Приветствую Вас Гость
Вторник
16.04.2024
10:16

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2011 » Май » 4 » А вы знаете, что венецианская штукатурка, пришла к нам из античной истории
18:22
А вы знаете, что венецианская штукатурка, пришла к нам из античной истории
Состав материала, похожий на тот, который мы называем сегодня «венецианской штукатуркой», применяли для создания фресок еще античные мастера. Основой ему служили тщательно размельченная мраморная мука и известь. Еще и в наши дни в Риме можно найти уцелевшие фрагменты таких фресок.

Вторую жизнь «венецианская штукатурка» получила в эпоху Возрождения, когда итальянские мастера распространили ее по всей Европе. Ее применяли в качестве основы для росписи стен во многих соборах, дворцах и парковых павильонах.
Наибольшее распространение такая штукатурка получила в 17-18вв, ее повсеместно использовали для  украшения европейских соборов, дворцов и домов богатых и знатных людей.

В наше время «венецианской штукатуркой» называется прозрачная штукатурка на основе мраморной муки. Также в ее состав входят гашеная известь и водная эмульсия. Нанесенная при помощи специальной техники, она создает эффект мраморной поверхности.
Умельцы создают из «венецианской штукатурки» настоящие произведения искусства, но и стоит такая работа очень недешево.

В продаже имеется такая штукатурка в ведерках по 7-25 кг или банках, на вид это прозрачная густая масса. Наносят ее на подготовленную предварительно поверхность – шпаклевку, гипс. Стена обязательно должна быть совершенно ровной, так как под прозрачной штукатуркой будут видны малейшие дефекты.

Колеровать «венецианскую штукатурку» можно в любой цвет. Чтобы добиться максимального сходства с мрамором стоит смешать несколько оттенков одного цвета.
Особенная техника нанесения от 4 до 10 слоев штукатурки позволяет добиться прозрачности и глубины покрытия. Материал накладывают треугольным шпателем из нержавеющей кованой стали небольшими штришками.

После того, как стена высохнет, ее покрывают пчелиным воском, он отличается особой прозрачностью и прекрасно защищает покрытие. Важно использовать именно натуральный пчелиный воск, потому что даже идеально выполненное покрытие можно испортить, покрыв его матовым воском или простым лаком. Правда, есть в продаже и «венецианская штукатурка», не требующая покрытия воском, в состав которой входят все необходимые ингредиенты.  

Одно из главных достоинств этой штукатурки – водонепроницаемость. Такую поверхность можно чистить и мыть средствами, в которых не содержится растворитель. «Венецианская штукатурка» с ее эффектом мрамора и богатейшей цветовой палитрой позволяет создавать великолепные картины, производящие впечатление мраморной мозаики. Помимо всего прочего, такие покрытия являются экологически чистыми, запаха не имеют, сохнут очень быстро. Еще один огромный плюс – полная  пожарная безопасность такого покрытия.

Просмотров: 1974 | Добавил: kursksmi | Теги: штукатурка, венецианская штукатурка, фрески | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: