Приветствую Вас Гость
Вторник
16.04.2024
17:38

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2012 » Июль » 19 » 13 июля состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям города Курска
08:13
13 июля состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям города Курска
Основным в повестке дня был вопрос о ходе проведения работ по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства города к отопительному сезону. По сообщению председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства города Курска В.Т. Калинина, после завершения отопительного сезона были проведены испытания оборудования и сетей ТЭЦ-4 и ТЭЦ-1, а также котельной северо-западного района. Главой Администрации города Курска Николаем Овчаровым утверждены мероприятия по подготовке к зиме и состав городского штаба по руководству и контролю за ходом их выполнения.

Члены штаба уже трижды заслушивали отчеты управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Последних критиковали за разрытия на территории Курска, разрешения на которые давались в связи с проведением ремонта. Руководству предприятий поставлена задача до 1 сентября привести в порядок городские улицы.

А что касается УК, то их работа по подготовке к осенне-зимнему сезону, мягко говоря, вызывает недоумение. Из полутора тысяч тепловых узлов сдано всего 44, утеплено только 5% фасадов жилых домов от запланированного.

Кроме того, 1 июля закончился срок, отведённый законодательством для установки приборов учета, а счетчиками по контролю за отпускаемым теплом, например, оборудовано всего 544 жилых дома. Комитет жилищно-коммунального хозяйства неоднократно обращался к руководителям УК, предлагая им заключить договора с подрядчиками, которые готовы были установить приборы учета на условиях лизинга или даже в кредит. Однако этими предложениями воспользовались немногие.

Говоря о руководителях управляющих компаний, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства В.Т. Калинин сказал следующее: «Люди, которые взялись управлять жилищным фондом, не отдают себе отчета в том, что любой дом это объект повышенной опасности, начиненный проводами, трубами. Поэтому нельзя наплевательски относиться к профилактическим работам. Половина срока, отведенного на подготовку к отопительному сезону, уже прошла, и если не активизировать эту работу, то в августе уже будет поздно».

Кстати, руководители этих самых компаний, приглашенные на комиссию, не явились. Первый заместитель главы Администрации города Курска Сергей Пономарев, проводивший заседание КЧС, попросил помощи у правоохранительных органов, чтобы обеспечить их присутствие на следующем заседании.

Комиссия признала недостаточной работу по подготовке к осенне-зимнему периоду ООО «Теплогенерирующая компания» и управляющих компаний, в числе которых ООО «УК Сеймского округа», «Волокно», «Серегина», «Жилсервис «Центр». Комитету ЖКХ города дано поручение в случае необоснованного нарушения графика проведения работ к осенне-зимнему периоду материалы на недобросовестных исполнителей передавать в прокуратуру.

Следующей была информация о ходе купального сезона-2012 на территории города Курска. Несмотря на все профилактические мероприятия с начала купального сезона в водоемах областного центра утонуло 5 человек. Причиной гибели людей во всех случаях стало их нетрезвое состояние. 8 июля на внеочередном заседании КЧС ситуация, сложившаяся на водных объектах города, связанная с гибелью людей, была признана чрезвычайной. Зонами наибольшего риска были объявлены: Стрелецкие озера, лодочная станция на р. Сейм, Суворовский пляж на р. Сейм, озеро в районе кожзавода и река Тускарь (у Кировского моста) – все это необорудованные для купания места. Сегодня там организованы дежурства работников Гои ЧС города Курска, администраций округов города совместно с представителями правоохранительных органов.

Присутствующая на заседании КЧС заместитель главы Администрации Курска Ольга Германова сообщила о том, что в связи с очень жаркой погодой городские бассейны продолжат свою деятельность, а для профилактических работ будут остановлены ближе к сентябрю. Сергей Пономарев одобрил такое решение: «Пусть лучше наши дети будут под присмотром, а ремонтные работы можно выполнить и в сентябре». В проведении профилактических работ будет осмотрено и отремонтировано оборудование и оснащение, заменены литиево ионные аккумуляторы и все элементы питания, проинспектировано электроосвещение и электроснабжение.

Члены комиссии не могли не коснуться трагических событий в Краснодарском крае. - Выводы для себя должны сделать мы все, и первый из них это работа системы оповещения. Знают ли все куряне, что надо делать, когда включаются сирены? – с этим вопросом обратился ко всем присутствующим Сергей Пономарев.

В Курске 150 сирен, которые охватывают всю территорию города. Услышав сигнал оповещения, которые будет звучать в течение 5-7 минут, необходимо включить радио или телевизор. На канале «Россия», «Первый» и местных телеканалах будет каждые 30 секунд транслироваться информация о чрезвычайной ситуации и о том, какие действия необходимо предпринять гражданам в сложившихся условиях.
Просмотров: 1511 | Добавил: kursksmi | Рейтинг: 0.0/0