Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
08:26

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Счётчик
Главная » 2011 » Апрель » 13
Результаты впечатляют: инвалиды Курской области и члены их семей в рамках парафорума разработали более 20 проектов по созданию доступной среды и трудоустройству людей с ограниченными возможностями. По информации организатора парафорума, председателя курской общественной организации «Смородина» Сергея Бобровского в работе «Слета неравнодушных» приняли участие около 70 человек, 20 из которых – люди с ограниченными возможностями и члены их семей. Главной целью парафорума, по словам Бобровского, было научить инвалидов не просто выражать свои эмоции, а формулировать конкретные проблемы и искать их решения в авторских социальных проектах по улучшению городской среды и созданию новых возможностей для инвалидов.

«В результате участники парафорума создали около 20 социальных проектов по трудоустройству и созданию безбарьерной среды в Курской области, некоторые из которых мы планируем реализовать уже этой весной», - сообщил Бобровский.
В числе таких проектов собеседник агентства ... Читать дальше »
Просмотров: 963 | Добавил: amtedamo | Дата: 13.04.2011

В канун праздника городское правительство презентовало курянам 5 новых троллейбусов курской сборки. Водитель троллейбуса Виктор Сафонов впервые сел за руль этого транспорта еще в 1986 году. С тех пор он ни разу не менял сферу трудовой деятельности. Новыми транспортными единицами Сафонов гордится и просит правильно называть «рога» на крыше троллейбуса.
В. Сафонов: «роги» троллейбуса правильно называть токоприемниками. На новых троллейбусах при сходе контактного провода токоприемников предусмотрена система их автоматического опускания. Это делается для того, чтобы не случилось обрыва контактного провода.

Выход на линию троллейбусов собственного производства стал результатом совместного российско-белорусского сотрудничества. В августе прошлого года Александр Михайлов, губернатор Курской области, совершил деловой визит в республику Беларусь и там подписал договор о совместной деятельности. Спустя шесть месяцев появились первые плоды – общественный транспорт курской сборки ... Читать дальше »

Просмотров: 2173 | Добавил: kursksmi | Дата: 13.04.2011

С 1 мая 2011 года жители Курской области наряду со всеми жителями РФ смогут получать медицинскую помощь в любой точке страны. Кроме этого за гражданами останется самостоятельный выбор страховой компании. С новым полисом при необходимости можно будет обратиться и в негосударственные медицинские учреждения.

Новый закон «Об обязательном медицинском страховании Российской Федерации» вступил в силу в январе текущего года. С 1 апреля начнут работать дополнительные правила, запускающие механизм документа в работу. Новый закон значительно отличается от предыдущего, регулирующего на протяжении восемнадцати лет подчас драматичные отношения в рамках «поликлиника - страховая компания - пациент».

По мнению специалистов, новый закон станет толчком к началу конкурентной борьбы за пациентов. В рамках такой деятельности качество медицинских услуг должно улучшиться. Ведь каждый из нас теперь сам решит, какого страховщика ему выбрать, сможет самостоятельно оформить документы (работодатели ... Читать дальше »

Просмотров: 1320 | Добавил: kursksmi | Дата: 13.04.2011

С 1 сентября текущего года государственный образовательный стандарт нового поколения будет обязательным и для учеников первого класса. Планируется, что в 2011 году на территории Курской области начнут свой школьный путь 7500 первоклашек. Их обучением будут руководить 3200 педагогов, уже подготовленных к нововведениям.

По словам специалистов областного комитета образования, нововведения особенно важны родителям первоклассников. Ведь именно они и их дети примут участие в формировании вариативной части процесса обучения.

Деятельность по введению новых стандартов обучения в Курской области ведется с 2008 года. За этот период учителя посещали разнообразные семинары, а Курский институт повышения квалификации учителей выпустил 86 педагогов-тьютеров. Кроме этого с директорами школ и их заместителями была проведена разъяснительная и пропагандистская работа. Отныне учитель - главное звено нового стандарта.

В процессе проектирования новых стандартов и их внедрения в учебные зав ... Читать дальше »

Просмотров: 1159 | Добавил: kursksmi | Дата: 13.04.2011

Накануне под руководством Александра Криволапова – заместителя председателя Курской области, прошло заседание областной трехсторонней комиссии, занимающейся регулированием социально-трудовых отношений.
Александр Худин – председатель комитета образования и науки Курской области, заострил особое внимание на проблеме развития в регионе сектора дошкольных образовательных учреждений. Сегодня область насчитывает 235 подобных учреждений, их количество увеличилось благодаря реконструкции старых и строительству новых детских садов.

Так, в 2010 году на проспекте Победы г.Курска открылся новый детский сад на 140 мест. В начале текущего года такой же детсад введен в эксплуатацию на проспекте Клыкова. Свою деятельность после реконструкции возобновили МДОУ №50, 37, 72. Около 400 мальчиков и девочек теперь посещают эти учреждения. Расширился и сектор групп для детей раннего возраста.

В ноябре прошлого года на базе МДОУ №98 г. Курска начала работать группа на 11 мест для детишек ... Читать дальше »

Просмотров: 1037 | Добавил: kursksmi | Дата: 13.04.2011

Состоялось открытие Первого Кубка Учебных Заведений на территории Курской области. Мероприятие пройдет в парадном зале Киноцентра духовной культуры «Содружество» им. М.С. Щепкина.
Турнир будет осуществляться в стиле игры «Что? Где? Когда?» и включит в себя тридцать шесть вопросов. В состязании примут участие более 25 команд из всех средних и высших курских учебных заведений. Кроме того, в турнире будут участвовать 5 команд из других городов: Железногорска, Суджи, Курчатова, Рыльска, Дмитриева-Льговского.

Результаты команд будут учтены в онлайн-зачете состязаний международной организации «ВДИ – Всемирное Движение Интеллекта». На сегодняшний день на счету «ВДИ» - более ста проведенных уникальных турниров.

Результаты всех состязаний моментально отображаются на официальном сайте организации. В режиме он-лайн каждый желающий может увидеть ход игры, проходящей в любой точке мира. В каждом турнире участвуют 300 команд. География состязаний весьма обширна – от Одессы до Н ... Читать дальше »

Просмотров: 1032 | Добавил: kursksmi | Дата: 13.04.2011