Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
13:05

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2013 » Март » 13
В Администрации Курска создан организационный комитет по подготовке к 70-летию победного завершения Курской битвы и утверждён соответствующий план мероприятий. В состав оргкомитета под председательством главы Администрации г. Курска Н.И. Овчарова вошли главы администраций округов, руководители ряда структурных подразделений городской администрации, представители общественных организаций.

Согласно плану мероприятий, к знаменательной дате будут отремонтированы и приведены в порядок мемориальные и памятные места, готовится большая программа праздника, участие в котором примут и гости города не только из соседних областей, но и из городов зарубежья.

(Постановление Администрации г. Курска № 800 от 13.03.2013 г.)
Просмотров: 1244 | Добавил: amtedamo | Дата: 13.03.2013

Ориентирование молодёжи на здоровый образ жизни - без алкоголя и психоактивных веществ - одна из целей воспитательной работы, которая постоянно проводится в учебных заведениях  начального и среднего профессионального образования. Основное их большинство сконцентрировано на территории Центрального округа: здесь располагается шесть учреждений среднего профессионального образования, два учреждения среднего профессионального образования на базе ВУЗов и два учреждения начального образования, в которых обучается почти 9800 человек. О том, как проводится эта работа в учебных заведениях профобразования, на недавнем заседании городской комиссии по профилактике употребления и распространения психоактивных веществ в молодежной среде рассказал заместитель главы администрации Центрального округа Андрей Борисов.

- Практика показывает, что решению проблемы может способствовать только комплексный подход, который осуществляется через популяризацию здорового образа жизни посредством ... Читать дальше »
Просмотров: 738 | Добавил: kursksmi | Дата: 13.03.2013

В рамках реализации постановления городской Администрации о порядке сноса самовольно установленных гаражей, павильонов, киосков, лотков, торговых палаток и других временных сооружений, принятого в марте 2009 года, на территории Курска продолжаются мероприятия по выявлению самовольно установленных гражданами различных строений и объектов с последующим демонтажем.

Так, очередное разрешение на снос 18 самовольно установленных бесхозяйных металлических сооружений и одного, хозяин которого найден, расположенных в районе строящегося детского сада по ул. Мыльникова, дано администрации Центрального округа. В течение трёх месяцев демонтированные гаражи будут храниться на специально отведённой для этого площадке, после чего комитет по управлению муниципальным имуществом обратится в суд с иском о признании права муниципальной собственности на данное имущество.

Текст документа будет опубликован в газете «Городские известия» и размещён на официальном сайте Администрации г. Курска.
... Читать дальше »
Просмотров: 1114 | Добавил: kursksmi | Дата: 13.03.2013

Традиционно в дни весенних школьных каникул в детских библиотеках областного центра проходит Неделя детской книги. В этом году она юбилейная – Неделе детской книги 70 лет. Мероприятия «Книжкиной недели» разнообразны: аукционы любимых книг, литературные утренники, викторины, конкурсы. На встречи с юными читателями придут курские писатели и поэты, художники, издатели и редакторы детских журналов. Самых активных читателей библиотек ждут призы.

Официально откроет Неделю детской книги праздник под девизом «Любовь к книге объединяет нас…», который состоится 21 марта в 12.00 в Центральной городской детской библиотеке.

Праздничные мероприятия будут проводиться всю неделю.

18 марта, 13.00, детская библиотека № 5 – литературная программа «Планета Читалия»: встреча с поэтом В.Н. Рябинкиным, чтение стихов любимых авторов, вручение призов самым активным читателям.

19 марта, 14.00, культурный центр семейного чтения и досуга – праздник книги для воспитанников Детского дома ... Читать дальше »
Просмотров: 1100 | Добавил: amtedamo | Дата: 13.03.2013

Забота об их здоровье и полноценном отдыхе – одна из важнейших задач муниципального образования. И хотя до летних каникул остаётся ещё почти три месяца, уже сейчас в областном центре полным ходом идёт подготовка к летней оздоровительной кампании.

Как сообщили в комитете образования г. Курска, с 2010 года все путевки в муниципальные лагеря для детей предоставляются бесплатно. Воспользоваться этим может каждый ребенок в возрасте от 6 до 17 лет (включительно), зарегистрированный на территории города  Курска, у которого нет каких-либо противопоказаний по состоянию здоровья. Для этого родителям следует обратиться с соответствующим заявлением по месту учёбы ребёнка.

На сегодняшний день, учитывая количество таких заявлений, планируется организовать отдых и оздоровление примерно 14 тысяч детей, которые проведут каникулы в загородных оздоровительных лагерях. Несколько тысяч детей и подростков поедут в профильные (специализированные) лагеря, будут отдыхать в санаториях, ... Читать дальше »
Просмотров: 1201 | Добавил: kursksmi | Дата: 13.03.2013

16 марта в 10.00 в большом зале Детской школы искусств № 5 состоится XХI открытый городской фестиваль-конкурс камерной музыки «Волшебные струны».

За 21 год существования фестиваль стал творческой мастерской, важной составляющей в академическом воспитании юных скрипачей и виолончелистов.  Хотя фестиваль по-прежнему именуется городским, фактически он давно вышел за границы областного центра, привлекая юных исполнителей классической музыки из других городов. Специалисты и зрители отмечают рост исполнительского мастерства и профессионального уровня его участников.

За два десятилетия в весеннем музыкальном марафоне принимали участие коллективы из разных городов Курской области и ближнего зарубежья. Ежегодно своё мастерство демонстрируют около 30 коллективов ДШИ из разных городов. Участники и слушатели познакомились с русской и зарубежной музыкой различных эпох, стилей и жанров: И. Бах и В. Моцарт, М. Глинка и П. Чайковский, С. Прокофьев, Д. Шостакович и А. Хачатурян, А. Г ... Читать дальше »
Просмотров: 1087 | Добавил: amtedamo | Дата: 13.03.2013