Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
16:26

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2011 » Июль » 29 » C 2010 года государственное лицензирование строительных и проектных организаций отменено, строй-отрасль переведена на саморегулирование
01:18
C 2010 года государственное лицензирование строительных и проектных организаций отменено, строй-отрасль переведена на саморегулирование
Это означает, что согласно Федеральному закону № 148–ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность организаций в сфере строительства, проектирования и изысканий  считается законной только при наличии у них соответствующего свидетельства о допуске, выданного саморегулируемой организацией (СРО). Вступать в СРО необходимо тем компаниям, чья деятельность влияет на безопасность капитального строительства.

При вступлении в СРО строителям следует учитывать, что к ним будет предъявлен перечень требований, основные из которых прописаны в законодательстве РФ (статьи 55.2 и 55.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Так же при вступлении в СРО учитывается репутация компании, ее история, деятельность, состояние материальной базы на момент вступления в саморегулируемую организацию. В свою очередь, членство в СРО предполагает коллективную ответственность и выплаты из компенсационного фонда в случае наступления негативных последствий в результате некачественно выполненных работ. Допуск к работам выдается заявителям только после тщательной проверки. Организации и индивидуальные предприниматели, не соответствующие требованиям СРО, не смогут получить допуск, а значит, законно осуществлять свою деятельность на строительном рынке.

Вступление в СРО позволяет строительным и проектным организациям выйти на качественно новый уровень и развиваться в ногу со временем. Допуск, выданный саморегулируемой организацией, позволяет не только вести строительную, проектную и изыскательскую деятельность на законных основаниях, но и гарантирует защиту прав и законных интересов его обладателя, а значит, и потребителей. СРО осуществляют бесплатную юридическую поддержку своих членов, представляют интересы строителей в различных властных структурах, способствуют повышению квалификации специалистов.

В настоящее время на территории Курской области зарегистрированы три саморегулируемые организации строителей и проектировщиков:

- некоммерческое партнерство «Курская организация строителей»;

- некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области»;

- некоммерческое партнерство «Объединение проектировщиков города Курска и Курской области».

В целях создания условий для устойчивого социально-экономического развития города Курска, благоприятной для жизнедеятельности человека среды, а также соблюдения субъектами градостроительных отношений установленных нормативно-правовыми актами запретов и ограничений  Администрация города Курска в канун Дня строителей намерена подписать соглашения о сотрудничестве с саморегулируемыми организациями строителей и проектировщиков Курской области.

Основные задачи этого сотрудничества заключаются в  сохранении и развитии саморегулирования как единой системы, укреплении и усилении влияния СРО на региональном рынке строительных услуг, что в свою очередь является основой развития добросовестной конкуренции на строительном рынке.

Что даст городу реализация таких соглашений?  Во-первых, эффективный контроль за соблюдением строительных
норм, стандартов и технических регламентов членами СРО, повышение ответственности перед потребителями, предоставление им гарантий по своевременному и качественному выполнению работ и оказываемых услуг. Кроме того, появляется возможность досудебного разрешения возможных споров между членами СРО и Администрацией города Курска.

Заключение соглашений упростит информационный обмен между саморегулируемыми организациями и Администрацией города Курска, повысит ответственность членов СРО перед потребителями работ и услуг, предоставит потребителям гарантии по своевременному и качественному выполнению работ организациями-членами СРО, а также позволит СРО принимать участие в разработке нормативно-правовых и нормативно-технических документов по вопросам, затрагивающим деятельность  членов СРО, разрабатываемых органами местного самоуправления.

Подписание соглашений состоится 2 августа в 10.00 в конференц-зале Администрации города Курска (ул. Ленина, 1, каб. 203).

Просмотров: 1146 | Добавил: amtedamo | Рейтинг: 5.0/1