Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
12:22

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Счётчик
Главная » 2011 » Апрель » 26 » Достопримечательности области: Усадьба Марьино в Курской области
00:32
Достопримечательности области: Усадьба Марьино в Курской области
Знаменитая усадьба Марьино которая находится в Курской области, близ г. Рыльск – это настоящий памятник архитектуры, подобных которому в российской провинции сохранилось очень мало. Появилась усадьба в начале XIX в., после того, как права на землю отошли по наследству И.И. Барятинскому, служившему дипломатом в Мюнхене. В то время в древнем селе Ивановское существовала усадьба Мазепы, но она была в таком состоянии, что устроить знатного вельможу никак не могла.

Усадьба "Марьино" возникла в начале XIX века на землях старинного села Ивановского, с которым соединяет ее аллея вековых деревьев и общая история... В 1703 году курские земли Рыльского, Льговского и Путивльского уездов были пожалованы Петром I гетману Украины И. С. Мазепе (1644- 1709), находящемуся в то время в зените своей славы.

Гетман основал на этих землях множество деревень и сел, три из которых - Ивановское, Степановка, Мазеповка (Рыльский район) - до сих пор напоминают нам имя, отчество и фамилию самолюбивого вельможи. В селе Ивановском Мазепа основал усадьбу - возвел два здания каменных палат и служебные постройки. 
Центром всего замысла выступает, несомненно, главный дом – трехэтажное строение, к которому примыкают флигели высотой в 1 этаж. Флигели устроены таким образом, что образуют хозяйственные дворы. Первоначальный облик дворца, строившегося почти 9 лет, несколько отличался от того, что могут увидеть туристы здесь сегодня.



Здание симметрично, что на главном фасаде подчеркивает выдающаяся во двор перед домом крытая галерея, опирающаяся на колонны ионического ордера. Впрочем, разбирать это здание на составляющие было бы несправедливо по отношению к нему, оставим это неблагодарное занятие искусствоведам и архитекторам. Отметим лишь, что общий замысел комплекса позволяет отнести его стиль к позднему классицизму.

Дворец был построен в соответствии с проектом (1811-1812 гг.) курского архитектора Карла Ивановича Гофмана к 1820 году.

Первоначально дворец назывался Избицким домом, так как он строился на берегу речки Избицы, но позднее его стали называть Марьиным, как и всю усадьбу, по имени второй жены И. И. Барятинского. Сохранившиеся чертежи главного и паркового фасадов архитектора К. И. Гофмана и картина неизвестного художника "Дворец в Марьине" 1815-1816 годов доносят первоначальный облик дворца.

Впрочем, не только главный дом усадьбы достоин внимания: близлежащая территория также подверглась значительной перестройке при возведении усадьбы и представляет собой интереснейшее место.

Крестьяне из Ивановского и наемные рабочие потратили немало сил, чтобы прекрасный парк перед усадьбой расцвел. Эти же люди участвовали в создании большого пруда на местной речке. О размахе строительства и грандиозных планах говорят факты: для Марьинского пруда выстроен петербургскими мастерами специальный флот, для которого закупались паруса, якоря, флаги, пушки.
Просмотров: 14426 | Добавил: amtedamo | Теги: Марьино, Рыльск, усадьба | Рейтинг: 3.5/10