Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
10:36

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Счётчик
Главная » 2011 » Июнь » 17 » Юбилейный XX Международный кинофорум «Золотой витязь» открылся 14 июня в Курске
01:43
Юбилейный XX Международный кинофорум «Золотой витязь» открылся 14 июня в Курске
Его площадкой стал киноцентр духовной культуры «Содружество» им. М.С. Щепкина, деятельность которого направлена на сохранение православных, духовно-культурных и исторических традиций.

В программе кинофорума – 150 игровых, анимационных, документальных (полно- и короткометражных) фильмов из 25 стран, среди них – фильмы для детей и студенческие киноработы. Кроме славянских стран – России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Македонии, Боснии и Герцоговины – участвуют Молдавия, Узбекистан, Китай, Германия, США, Венгрия, Швеция и др. Архиепископ Курский и Рыльский Герман, почтивший своим присутствием церемонию открытия кинофорума, обратился к зрителям со словами: «Кино как могучая сила должно способствовать облагораживанию человека. Я не буду говорить о негативных явлениях в кинематографе, чтобы это не звучало как обывательская критика, но зрители хотят видеть умные и добрые фильмы.

Дон Кихоты нужны во все времена, особенно они были нужны в 1990-е, когда все рушилось и казалось: сохранится ли что-то святое и доброе?» Архиепископ поблагодарил Н. Бурляева «за верность традиции и христианским принципам» и пожелал, чтобы как можно больше людей пришли «в этот наш православный киноцентр».

Глава администрации Курска Николай Овчаров назвал форум историческим, ярким событием в жизни города. «В этом старинном здании (киноцентра – ред.) блистал актёрский талант Михаила Щепкина», который был уроженцем Курской губернии. Отметив глубокие православные традиции курского края, Н. Овчаров подчеркнул, что почти во всех школах Курска уже многие годы преподаются «Основы православной культуры», по-прежнему жива и почитаема в народе традиция крестных ходов курян с иконой Божией Матери Курской Коренной.

«Сейчас мы строим мост через реку Тускарь, а кинофорум «Золотой витязь» – это мост в будущее», – заключил мэр Курска. Музыкальные подарки гостям преподнесли победители детского Евровидения 2006 года сестры Маша и Настя Толмачевы, ансамбль «Русская мозаика», заслуженная артистка Ирина Стародубцева, - в ее исполнении прозвучал «Курский вальс». Среди гостей кинофорума – один из первых его лауреатов народный артист Алексей Булдаков, актриса Академического театра имени Маяковского Любовь Руденко, актриса театра и кино Анастасия Макеева и многие другие актёры, хорошо знакомые зрителям.

Все они приняли вчера участие в гала-концерте XX МКФ «Золотой витязь». В дни кинофорума, который завершится 23 июня, курянам и гостям предоставляется редкая возможность познакомиться с лучшими фильмами современного мирового кинематографа и работами начинающих режиссеров. В показе принимают участие более 150 фильмов из более 20 стран. По итогам голосования одному из участников конкурса будет вручен приз зрительских симпатий.

Город Курск является не только местом проведения кинофестиваля «Золотой Витязь», но и непосредственным участником с документальным фильмом «Курская антоновка». Авторы – тележурналист Наталья Лымарь, выступающая в качестве режиссёра, и оператор Николай Сидоренко в своей ленте рассказывают о наших земляках, удостоенных одноимённой премии общественного признания.

Таким образом у посетителей кинофорума есть уникальная возможность проголосовать за понравившийся фильм, а у курских журналистов – шанс войти в число номинантов престижного кинофорума. Премьерный показ документального фильма «Курская антоновка» состоится в киноцентре имени Щепкина 20 июня в 17.00. Для потенциальных зрителей кинофорума сообщаем, что ежедневный конкурсный показ начинается в 11.00.

Открывают его фильмы для детей. С 13.00 до 15.00 демонстрируются конкурсные короткометражные документальные ленты. Затем – фильмы, не участвующие в конкурсной программе, а с 17.00 – игровые полнометражные. Подробная информация о программе форума – на сайте www.zolotoyvityaz.ru Посещение сеансов кинофорума – бесплатное.

Просмотров: 1100 | Добавил: kursksmi | Рейтинг: 0.0/0