Приветствую Вас Гость
Среда
24.04.2024
13:03

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2012 » Июль » 7 » Комиссия по сохранению объектов культурного наследия в городе Курске
03:17
Комиссия по сохранению объектов культурного наследия в городе Курске
Комиссия по сохранению объектов культурного наследия в городе Курске под председательством заместителя главы городской Администрации О.М. Германовой на своём очередном заседании  рассмотрела и приняла решения по ряду вопросов.

В Администрацию города обратилась жительница Саратова с просьбой увековечить память об отце – Фёдоре Васильевиче Теняеве, погибшем в Курске в 1941 году. Усилиями курских краеведов в объединённой базе данных «Мемориал» обнаружилось, что рядовой красноармеец Ф.В. Теняев умер в сентябре 1941 года в курском госпитале и захоронен в городе Курске. Принятое комиссией по данному вопросу решение гласит: увековечить память о красноармейце Теняеве Ф.В. на надгробной плите одного из курганов славы на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны.

Единогласно было поддержано и предложение комитета образования Курской области о размещении на здании по ул. Семёновская, 13, где располагается учреждение дополнительного образования «Областной центр детского технического творчества», мемориальной доски в честь Евгения Исааковича Лившица - почётного работника науки и просвещения, отличника народного просвещения, прекрасного педагога, всю жизнь посвятившего работе с детьми, воспитанию в них интереса к технике, творчеству, желания и умения делать всё своими руками.

Комиссия утвердила перечень объектов культурного наследия, на которых будут размещены информационные таблички, сообщающие о названии памятника и дате его возведения. В списке около тридцати памятников истории и архитектуры, в т.ч. церкви Успенская, Богословская, Вознесенская, Никитская, Николаевская, Всехсвятская (Екатерининская) и Воскресенская церковь Знаменского монастыря, возведённая в разные годы XIX столетия, а Введенская и того раньше – в 1752 году. В перечне значатся также Дом профсоюзов (1950 г.), административное здание УВД (1945 – 1948 гг.), дом казначея (конец XVIII в.), водонапорная башня (1874 г.) на ул. Павлова, несколько жилых домов построенных в первой половине прошлого века на центральных улицах города, и др.

Вопрос установки на территории школы № 59 памятного знака в честь героев-чернобыльцев был воспринят участниками заседания с пониманием и одобрением: люди, ставшие на пути атомной катастрофы, и ценой своей жизни и здоровья смягчившие возможные тяжелейшие последствия её для мира, безусловно, достойны благодарности в веках. Однако представленный проект памятника не получил всеобщего одобрения членов комиссии и приглашённых на заседание специалистов в сфере изобразительного искусства. Учитывая это, а также тот факт, что на реализацию данного проекта предусмотрены средства из городского бюджета, комиссия приняла решение: в соответствии с действующим Положением об установке монументов, памятников и памятных знаков на территории города Курска провести конкурс скульптурных проектов под условным названием «Герои Чернобыля». Ответственным за организацию и проведение конкурса согласно выше названному Положению является комитет архитектуры и градостроительства города Курска
Просмотров: 1055 | Добавил: amtedamo | Рейтинг: 0.0/0