Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
19:18

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2011 » Июль » 29 » Купальный сезон в разгаре...
01:08
Купальный сезон в разгаре...
К сожалению, ежегодно на водоёмах региона гибнут десятки людей. Знание того, как вести себя при несчастном случае, может спасти жизнь человека. Необходимо действовать спокойно, правильно, быстро, вызвать «Скорую помощь». Затем внимательно осмотрите человека. В случаях, когда утонувший пробыл под водой не более 5 – 6 минут, попытайтесь немедленно самостоятельно оказать ему помощь.

Если в рот ему попал песок, ил, тина - поверните его голову набок и пальцем, обёрнутым платком, очистите ротовую и носовую полости. При обильном истечении жидкости изо рта и носа следует положить пострадавшего нижним краем грудной клетки (не желудком!) на бедро своей согнутой ноги так, чтобы его голова находилась по уровню ниже желудка, и, удерживая одной рукой голову, другой ритмично нажимать на спину. Эти действия не должные занимать более 10 – 15 секунд.

Затем следует приступить к проведению искусственного дыхания, ведь чем раньше его начать, тем больше шансов спасти человека. Уложите пострадавшего спиной на ровную и обязательно твёрдую поверхность. Если он одет – расстегните ему верхние пуговицы и пояс. Встаньте на колени слева, максимально запрокиньте назад голову пострадавшего, чтобы у него открылись дыхательные пути, и одновременно, сместив челюсть вниз, раскройте ему рот. Сделайте глубокий вдох, приложите свои губы к губам пострадавшего, и с силой вдуйте в его рот воздух, одновременно зажимая ему нос пальцами другой руки. Если не удалось открыть рот, то в той же последовательности производите вдувание воздуха через нос. Выдох у пострадавшего произойдёт самостоятельно.

Обязательно сочетайте искусственное дыхание с наружным массажем сердца. Для проведения массажа положите одну ладонь поперёк нижней трети грудины (не на рёбра!), а другую поверх неё накрест. Надавите на грудину запястьями так, чтобы она прогнулась на 3 - 4 см к позвоночнику, и отпустите. Через каждое вдувание воздуха в рот или нос нужно делать 4 - 5 ритмичных надавливаний. Прогибать грудину необходимо сильно, толчком, использую для этого вес собственного тела. Детям наружный массаж делайте одной рукой.

Хорошо, если помощь оказывают двое. В этом случае один производит вдувание воздуха, а другой затем массирует сердце.

Стимулируя таким образом сердечную мышцу, можно заставить сокращаться её самостоятельно. Но если этого долго не происходит – не отчаивайтесь, продолжайте поддерживать искусственное кровообращение и дыхание до прибытия «Скорой помощи».

20.07.2011
Просмотров: 815 | Добавил: kursksmi | Рейтинг: 0.0/0