Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
01:42

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2011 » Март » 3 » Куряне представили инновационные разработки в Москве
01:24
Куряне представили инновационные разработки в Москве
Куряне показали свои достижения в Москве на выставке «Инновации в промышленности Центрального федерального округа», которая прошла в выставочном комплексе «Экспоцентр».

В павильоне каждой области уникальные изобретения. Белгородская наноцеллюлоза из свекловичного жома - отходов производства сахара. Упаковочная пленка из нее за год разлагается в земле без ущерба для экологии. А семена в целлюлозных капсулах получают дополнительное питание и в итоге дают больший урожай. Радиоуправляемый вездеход из Владимирской области спецслужбы применяют для разминирования территорий. Установка-фильтр с наноструктурной мембраной используется на калужских предприятиях для очистки воды и масла. Курский павильон также в числе самых представительных. Губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: Курская область по итогам 2009 года вошла в число 20-ти лучших областей РФ по динамике развития. А развитие сегодня - это инновации. Поэтому в этом году мы продолжаем эту линию.

Курянам есть чем удивить соседей: прыгающий мини-робот для разведки на опасных территориях - например, в зоне химического заражения. Новые технологии в железорудном производстве обогащают сырье и используют отходы переработки. В итоге руды добывается столько же, а продукции выходит больше. Курская АЭС входит в число атомных станции России, которые за последние годы внедрили больше всего инноваций в сферу безопасности. Разработки курских конструкторов помогли наладить производство гусениц для российских и зарубежных снегоходов. Председатель комитета промышленности, транспорта и связи Владимир Тойкер.

Тойкер: Цель его - также выход с гусеницами не просто на международный рынок, а на Канаду и США, где позиции производителей в этом направлении действительно сильны. Тем не менее, руководство считает вполне реальным выйти на рынок и с достаточными объемами.

Еще одна гордость курян - УРОК: устройство распределения общедоступных каналов. Благодаря ему, пояснил исполнительнй директор филиала ФГУП «РТРС» - Курский ОРТПЦ Михаил Косов, жители отдаленных районов губернии могут смотреть цифровое телевидение.

Косов: На сегодня уже полтора года работы сети, и в любой точке Курской области можно принять 8 федеральных программ и 3 программы радио. Что, в принципе, я считаю, на первом этапе достаточно.

Осматривая выставку, полпред Президента в ЦФО Георгий Полтавченко отметил: регионы округа успешно производят инновационные пищевые продукты, стройматериалы, металлопродукцию. Но должны прибавить в выпуске высокоточных приборов, энергосберегающего оборудования и другой техники. А для этого предпринимателям нужно вкладывать в инновации.

Полтавченко: Вкладывать для того, чтобы зарабатывать больше и давать возможность своим работникам как следует зарабатывать. И здесь государство, во-первых, заинтересовано во внедрении инноваций и, во-вторых, готово реально помогать тем, кто будет это делать планомерно.

Впечатления от выставки главы регионов ЦФО обсудили на заседании в Центре международной торговли. В своем выступлении Александр Михайлов заметил: наукоемкая промышленность достигла такого уровня, что уже необходимо принять ряд законов об инновационном производстве. Пока законодательством даже не определено, какие предприятия считать инновационными. Губернатор предложил коллегам выйти с инициативой в Государственную Думу. Георгий Полтавченко это предложение одобрил.

Лариса Мироненко

Просмотров: 1290 | Добавил: cron | Рейтинг: 0.0/0