Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
01:36

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Счётчик
Главная » 2012 » Июнь » 12 » «Курск исторический» - к 980-летию города Курска
13:57
«Курск исторический» - к 980-летию города Курска
Великая Отечественная война… Сколько рассказано и написано людьми, её пережившими, о казалось бы непосильных для человека испытаниях военного времени. Давайте обратимся к воспоминаниям о войне тех, кто был в ту пору детьми или совсем юными, начинающими жизнь людьми.

Из воспоминаний Раисы Гуляевой, многие годы бывшей внештатным корреспондентом «Курской правды» и «Городских известий» (сборник «Детство, опалённое войной», Курск, 2005 год).

Война стала биографией целого поколения, «которое сжигали, расстреливали, убивали и пулей, и голодом, и страхом, и безотцовщиной».

В каждую годовщину Курской битвы мою душу охватывает трепет, потому что родную многострадальную героическую Курщину,  перепаханную снарядами, усеянную осколками и пулями, защищал мой отец. В момент сурового испытания для страны он ушёл на фронт в числе первых. Вместо него – извещение и запись в первом томе Книги памяти: «Кушнеренко Евгений Константинович, г. Курск, лейтенант – пропал без вести».

Как не хватало мне все эти годы отцовской заботы и ласки! Отец, который учил меня читать по слогам и писать, качал в гамаке, подвешенном в палисаднике дома на улице Карла Либкнехта, водил в цирк, гулял со мной в Пролетарском сквере, ушёл, обещав вернуться.      

В моей памяти он так и остался тридцатилетним – красивым, крутолобым, интеллигентным, любящим, нежным и очень добрым, очень гражданским человеком. Разве думал он воевать, если, окончив высшие счётно-экономические курсы в Воронеже, поступил в Московский институт истории, философии и литературы имени Чернышевского? Двенадцатого апреля 1941 года получил рецензию  (она сейчас передо мной) на свою контрольную работу по современному русскому языку с оценкой «отлично». Умел видеть и понимать красоту мира, любить и ценить русское слово.

Случается, я подолгу смотрю на военный снимок, сделанный в мае 1943 года. В глазах отца грусть. Может, в эту минуту он думал о маме и обо мне. А вот письмо, которое я давно перечитываю уже без мамы: «Вчера вернулся из командировки в отдел -60-1 армии. Сейчас находимся под Рыльском. Теперешний мой адрес временный, со дня на день ожидаю назначения. Тогда сообщу. 4.09.43 г.».

Что же оборвало строку? В поисках ответа на этот вопрос я исколесила Курскую область. И везде – в Понырях, Прохоровке, Рыльске – благоговейно склонялась к белым ромашкам и голубым незабудкам у заросших окопов: а вдруг здесь был ты, мой отец, давший мне жизнь и ушедший в вечность?
Просмотров: 1041 | Добавил: amtedamo | Рейтинг: 0.0/0