Приветствую Вас Гость
Четверг
25.04.2024
20:51

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Счётчик
Главная » 2011 » Апрель » 13 » Курская область сменит более миллиона полисов обязательного медстрахования
02:04
Курская область сменит более миллиона полисов обязательного медстрахования
С 1 мая 2011 года жители Курской области наряду со всеми жителями РФ смогут получать медицинскую помощь в любой точке страны. Кроме этого за гражданами останется самостоятельный выбор страховой компании. С новым полисом при необходимости можно будет обратиться и в негосударственные медицинские учреждения.

Новый закон «Об обязательном медицинском страховании Российской Федерации» вступил в силу в январе текущего года. С 1 апреля начнут работать дополнительные правила, запускающие механизм документа в работу. Новый закон значительно отличается от предыдущего, регулирующего на протяжении восемнадцати лет подчас драматичные отношения в рамках «поликлиника - страховая компания - пациент».

По мнению специалистов, новый закон станет толчком к началу конкурентной борьбы за пациентов. В рамках такой деятельности качество медицинских услуг должно улучшиться. Ведь каждый из нас теперь сам решит, какого страховщика ему выбрать, сможет самостоятельно оформить документы (работодатели по-прежнему будут платить за полисы), а самое главное – за нами останется право выбора врача и медицинского учреждения.

Новый закон четко прописывает право выбора страховой компании (раньше выбор оставался за работодателем) и обращения в желаемую поликлинику, функционирующую в системе ОМС. На территории Курской области это 67 лечебно-профилактических учреждений, среди них и 6 центров – немуниципальной и негосударственной форм собственности. Кроме того закон обязывает частные клиники оказывать пациентам услуги при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования.

По словам Алексея Коробова – заместителя исполнительного директора по вопросам организации ОМС Курского областного фонда обязательного медстрахования, на сегодняшний день на территории области полисы есть у более миллиона граждан. Естественно, всем им нет необходимости срочно менять свой полис – документы старого образца будут действительны до 1 января 2014 года. Именно до окончания этого срока планируется завершить выдачу медицинских полисов единого образца. Специалисты советуют не создавать ажиотажа, длинных очередей и не спешить с переоформлением старого полиса на новый образец.

Причиной для сдачи старого документа и получения нового могут стать смена имени, фамилии, отчества, места жительства. Также поводом могут послужить опечатки в документе, его ветхость или утеря. Последняя страница нового страхового полиса будет отведена для внесения данных о новой страховой компании, в случае ее изменения.

Просмотров: 1323 | Добавил: kursksmi | Теги: Медстрах, полисы, медстрахование | Рейтинг: 0.0/0