Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
02:27

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Счётчик
Главная » 2013 » Июнь » 24 » Лента событий и новостей в Курске
21:12
Лента событий и новостей в Курске
Акция «Научись управлять своим здоровьем» (для жителей Северо-Западного района Курска) пройдёт 28 июня в 12.00 в зале Дома культуры Курского ОАО «Прибор»

Организаторами акции выступают администрация Центрального округа, управление охраны общественно здоровья города Курска, комитет здравоохранения Курской области, Центр медицинской профилактики, Курский государственный медуниверситет, Курская городская поликлиника № 5. Акция направлена на привлечение внимания горожан к проблеме профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкозаболеваний.

Цель мероприятия - рассказать населению о новых ступенях развития профилактической медицины и возможности контролировать риски развития заболеваний. Речь пойдет о раннем, а значит, своевременном, выявлении негативных изменений в состоянии здоровья.

Специалисты расскажут о коррекции факторов риска и модификации образа жизни, как способах не только предотвращать болезни, но обеспечить контроль за их течением. Задача, которую ставят перед собой медицинские работники, - изменить вектор общественного сознания, добиться понимания, что здоровый образ жизни это личный успех каждого человека.

Всеобщая диспансеризация населения, которая начата в этом году, должна объединить усилия врачей и пациентов в борьбе с недугами. В мероприятии примут участие: начальник управления охраны общественного здоровья города Курска Е.А. Тимофеева, главный врач ОБУЗ «Курская городская поликлиника № 5» Н.Г. Дементьева, профессор, зав. кафедрой клинической фармакологии КГМУ Н.Г. Филиппенко, профессор, зав.кафедрой неврологии КГМУ В.Б. Ласков, доцент кафедры поликлинической терапии, профессиональных болезней, военно-полевой терапии КГМУ М.Н. Киндрас, доцент кафедры клинической фармакологии КГМУ С.И. Корнеева, заместитель руководителя «Центр медицинской профилактики КГМУ» И.В. Махов. Организаторы приглашают на мероприятие всех, неравнодушных к своему здоровью.



С 23.00 22 июня до 5.00 23 июня будет закрыто движение автотранспорта по проспекту Кулакова и улице Энгельса (в районе моста) по направлению из центра города

В связи с реконструкцией моста, расположенного в районе Волокно и являющегося частью федеральной трассы, в Администрацию города обращалось федеральное управление автодорог с просьбой о пропуске транзитного большегрузного транспорта через территорию города.

Мы согласия на это не дали, потому что понимаем, во что превратит городские дороги огромный поток тяжеловозов, и предложили другие варианты решения проблемы, например, сооружение понтонной переправы. Но, к сожалению, нас не услышали: транспортный поток, неминуемо проходящий по Сеймскому мосту (проспект Кулакова), увеличился в разы и сооружение, построенное более 30 лет назад, дало сбой - из-за перегруза образовался прогиб конструкции переходной плиты.

В ходе обследования специалисты определили, что при строительстве моста, который, как помните, вводился в строй накануне Олимпиады-1980, были допущены технологические нарушения, бетонные плиты и перекрытия оказались слабо армированными, поэтому не выдержали многотонных перегрузок и дали трещину. Плиты для замены тех, что пришли в негодность, уже изготавливаются по нашему заказу, они будут надежные, хорошо армированные. До 1 июля начатые ремонтные работы, которые проводит ООО «Строймост», должны быть закончены.


С 25 июня по 15 июля будет работать летняя профильная оздоровительная смена «Гармония»

С 25 июня по 15 июля в ОБУ «Городской комплексный оздоровительно-досуговый центр детей и молодежи «Орленок» будет работать летняя профильная оздоровительная смена «Гармония». Кураторами смены выступают управление охраны общественного здоровья города Курска совместно с Курским государственным медицинским университетом. Формирование интереса к здоровому образу жизни - одна из актуальнейших задач современности.

Наиболее восприимчивым в этом плане возрастом являются подростковый и юношеский периоды, так как именно в это время складывается система взглядов и ценностей личности, формируется стиль жизни.

В «Гармонии» отдохнут 240 юношей и девушек из Курска и области в возрасте 14 - 17 лет, занимающих активную социальную позицию, отдающих предпочтение здоровому образу жизни, имеющих потребность к творческой деятельности, самореализации, сотрудничеству. А в будущем и создание крепкой молодой семьи. Свадебный портал Невеста.UA консультирует по всем вопросам проведения и организации свадебных церемоний.
Основной целью данной смены является создание развивающих и образовательных условий для интенсивного погружения в среду здорового образа жизни, формирование у подростков социальной установки, молодежной моды на здоровье и красоту.

Для ребят созданы различные по тематике отряды (спортивный, экологический, творческий и др.), которые будут действовать в течение смены. С детьми будет заниматься педагогический отряд, сформированный из преподавателей и студентов Курского государственного медицинского университета. Вожатые прошли обучение по программе «Школа педагогического мастерства». Открытие профильной смены состоится 27 июня в 17.00.
Просмотров: 1608 | Добавил: kursksmi | Рейтинг: 0.0/0