Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
09:29

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2012 » Август » 20 » Могут ли куряне спокойно ездить на общественном транспорте?
11:57
Могут ли куряне спокойно ездить на общественном транспорте?
Такой вопрос был задан вчера на заседании межведомственной комиссии города Курска по профилактике злоупотребления наркотическими средствами. Среди водителей городских автобусов, троллейбусов, трамваев не выявлено ни одного случая употребления спиртного или психотропных веществ, другое дело - таксисты. В прошлом году было зарегистрировано три случая злоупотребления спиртным, а в этом году пока один. «Все дело в организации осмотров, – пояснил начальник отделения административной практики ГИБДД ООП УМВД России по Курску Юрий Акулов. -  Если водитель общественного транспорта проходит его дважды - перед выездом на линию и после него, то водитель такси только перед началом работы.  В случае употребления им спиртных напитков в течение рабочего дня работодатель остается в неведении».

Председатель комиссии заместитель главы Администрации Курска Ольга Германова дала поручение направить письма частным перевозчикам, в которых рекомендовала обратить внимание на организацию предрейсового и послерейсового осмотров. А при констатации случаев злоупотребления спиртным обращаться в ГИБДД и прокуратуру с ходатайством проведения проверки предприятия, где работает данный перевозчик.

Интересное предложение высказал Игорь Романов, заместитель главного врача ОБУЗ «Областная наркологическая больница». Он предложил организовать для всех водителей, восстанавливающих права, ввести обязательное посещение лекций и тренингов на тему здорового образа жизни и культуры поведения за рулем.

Если говорить о цифрах, то за шесть месяцев 2012 года из направленных сотрудниками ГИБДД в областную наркологическую больницу для прохождения специального теста состояние алкогольного опьянения было установлено у 110 водителей, наркотического  - в 21 случае.

Говоря о проблеме немедицинского употребления психотропных активных веществ, члены комиссии констатировали тот факт, что ограничение свободной реализации кодеинсодержащих препаратов через аптечную сеть дало свои результаты. Значительно снизилось число наркоманов, употребляющих дезоморфин, который производят с помощью кодеина. Употребление этого полученного химическим путем токсичного вещества приводит к раннему износу сердечной мышцы. «Многие бывшие наркоманы, принимавшие дезоморфин, теперь в очереди на протезирование клапана сердца», – добавил Игорь Романов. «В прошлом году в России от этого наркотического вещества погибло 30 тысяч человек», – добавил старший оперуполномоченный по особо важным делам группы межведомственного взаимодействии в сфере профилактики УФСКН России по Курской области Алексей Пахомов. Это как население двух районов Курской области, ужаснулись участники совещания.

Если сравнивать в целом по России, в регионе – низкий уровень наркомании. Число наркоманов, зарегистрированных  в первой половине 2012 года, значительно снизилось  - 39 человек (в первом полугодии 2011 - 122), потребителей наркотических веществ - 64 человека (против 154). Один из самых страшных наркотиков - героин - пока обходит стороной Курскую область. В течение многолетнего периода наблюдения в Курске и области регистрируется низкий процент ВИЧ-инфицированных среди инъекционных наркоманов (0,9% по сравнению с 11,5% по Центральному федеральному округу).  Однако многие курские наркоманы являются носителями гепатита С и В.

Заслушав информацию докладчиков и подведя итоги своей работы, комиссия рекомендовала: ОБУЗ  «Областная наркологическая больница» осуществлять подготовку и переподготовку медперсонала, обращая внимание на освоение применения новых препаратов и методик лечения наркоманов; сотрудникам ГИБДД ООП УМВД России по Курску и специалистам Центра медицинской профилактики - разработать цикл лекций о недопустимости употребления за рулем алкоголя и наркотических веществ. Департаменту транспорта связи и дорожного хозяйства Курска совместно с работниками ГИБДД организовать размещение антинаркотической социальной рекламы на бортах городского электротранспорта.
Просмотров: 1204 | Добавил: kursksmi | Рейтинг: 0.0/0