Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
04:33

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2011 » Март » 3 » Некоторые куряне отказываются прививать детей от полиомиелита
01:58
Некоторые куряне отказываются прививать детей от полиомиелита
На сегодня число отказников превысило 800 человек. Все они теперь в так называемой «группе риска». В России уже зафиксированы случаи этого заболевания, и ситуация осложняется эпидемией полиомиелита в Таджикистане.

Повышенная температура, головные и мышечные боли - первые признаки полиомиелита - смертельной для человека болезни. Пока случаев заражения в Курске не зарегистрировано, но опасность есть, говорит врач инфекционист-иммунолог детской поликлиники №7 г. Курска Ирина Дыкина,- и грозит она не сделавшим прививки детям, которых в областном центре немало.

Дыкина: У нас есть такие поликлиники, в которых более 200-т человек отказываются. Представляете: 200 человек в Курске, на территории одного района, не привиты против полиомиелита!

Причины отказа от прививок разные. Чаще всего родители не доверяют качеству вакцины, предъявляя к ней обоснованные требования.

Елена Зубарева: Важно, чтобы они обязательно были испытаны. Ведь некоторые вакцины даже не то, что на людях, а вообще не испытаны.

Специалисты уверяют: все вакцины, которые предусмотрены в Национальном календаре РФ, по словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Курской области Михаила Бернштейна, проходят жесткий отбор и протестированы Всемирной организацией здравоохранения.

Бернштейн: У нас есть специальный институт вакцин и сывороток, который тестирует все выходящие с заводов серии всех вакцин, которые включены в Национальный календарь.

Именно вакцинация способствует появлению у ребенка иммунитета к полиомиелиту. Врачи убеждены: отказ от прививки - преступление против здоровья детей.

Дыкина: Ведь люди общаются, например, с жителями Москвы. А если случайно они наткнутся на какого-нибудь беженца из Таджикистана, то всё - у нас будет вспышка полиомиелита. Это паралич на всю жизнь.

Полиомиелитом можно заразиться не только от инфицированного человека, но и через орехи и сухофрукты. Попав на них, вирус опасен в течение 3 4-х месяцев. Даже при термической обработке возбудитель болезни может выжить. И вакцинация - единственное верное средство обезопасить ребенка от полиомиелита.

Марина Милосердова

Просмотров: 1510 | Добавил: cron | Рейтинг: 0.0/0