Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
03:33

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2013 » Май » 8 » О комплексном подходе к решению проблемы парковки автотранспорта в Курске
15:47
О комплексном подходе к решению проблемы парковки автотранспорта в Курске
Проблема парковки заметно прирастающего с каждым годом количества личного автотранспорта весьма актуальна для Курска, особенно для центральной части города, где улицы запружены припаркованными автомобилями. О комплексном подходе Администрации областного центра к решению этой проблемы рассказывает председатель комитета архитектуры и градостроительства Курска В.В. Казьмин:  
- В настоящее время на территории города имеется около 270 ГСК общей численностью около 33,5 тыс. машиномест. Около 5 тыс. машиномест предлагают открытые плоскостные автостоянки и почти 20 тыс. машиномест расположены в частном секторе.

Администрацией Курска утверждена схема размещения на территории города многоуровневых гаражей-стоянок общей численностью 18310 машиномест: в Центральном округе - 12180, в Сеймском округе - 5330, в Железнодорожном округе - 600. В соответствии с этой схемой за счет средств физических и юридических лиц построены и введены в эксплуатацию подземный гаражи-стоянки по проспекту Победы - на 86 м/мест, по пр-ту Клыкова - на 57 м/мест, на пересечении улиц Почтовая – Радищева - на 159 мест, крытая автостоянка по ул. Челюскинцев на 139 мест. Также введены в эксплуатацию подземные автостоянки по пр-ту Клыкова на 137 м/мест, по ул. Бойцов 9-й дивизии на 74 м/места и многоуровневая стоянка по ул. Садовой на 255 м/мест.

В настоящее время выданы разрешения на строительство: автостоянки по ул. Орловской на 119 м/мест, многоуровневой стоянки закрытого типа по ул. 1-я Щигровской на 161 м/место, многоэтажного гаража по ул. Орловской на 299 м/мест, многоуровневых подземных стоянок по ул. Гвардейской (в районе магазина «Три пескаря») на 99 м/мест и по ул. Перекальского на 270 м/мест, закрытой стоянки автотранспорта по ул. Щепкина на 50 м/мест, гаража-стоянки на пересечении улицы Дружбы и Орловской на 60 машиномест, многоуровневых гаражей-стоянок - по пр-ту Клыкова на 320 машиномест и по ул. Дейнеки на 87 машиномест.

 В Администрации города Курска периодически проходят совещания с владельцами существующих  автостоянок,  в т.ч.  плоскостных,  на  которых  рассматриваются вопросы спроса машиномест, заполняемости автостоянок и величины абонентской платы. Владельцам плоскостных автостоянок предложено рассмотреть возможность их переустройства на многоуровневые гаражи-стоянки или открытые многоуровневые паркинги.  Однако  владельцы автостоянок ссылаются на низкий спрос машиномест и слабую заполняемость. На основании сказанного следует, что скопление машин, в т.ч.  во дворах многоквартирных домов, зачастую связано не только с отсутствием специальных мест хранения автотранспорта, но и с нежеланием большей части его владельцев пользоваться услугами платных автостоянок.

С учётом требований действующего законодательства и уровня автомобилизации, Администрацией города Курска были разработаны и приняты в 2007 году Правила землепользования и застройки города. В Правилах определены основные параметры проектируемых дорог и улиц, нормативные требования по организации парковочных мест и стоянок при проектировании объектов градостроительной деятельности. Остается только требовать безупречного их исполнения при проектировании, строительстве и вводе объекта в эксплуатацию, что и делается. Представляемые в Администрацию города Курска проектные предложения рассматриваются только после согласования службами ГИБДД УВД в части размещения необходимого количества парковочных мест. Особое внимание уделяется общественным и торгово-офисным зданиям, высшим учебным заведениям. Чёткие требования на соответствие действующим нормам и правилам, в том числе и по количеству необходимых машиномест, предъявляются и к публично обсуждаемым проектам планировок новых жилых районов.

В декабре 2012 года, как известно,  прошли публичные слушания по проекту планировки центральной части города Курска, которым предусматривается создание дополнительных стоянок и гаражей, а также упорядочение парковок общего пользования у входов в парковую зону, расположенную вдоль ул. Тускарной, на территории бывшего трамвайного депо на ул. Радищева,  по ул. 50 лет Октября в нескольких точках, в других активно посещаемых местах центра города.

Учитывая невозможность обеспечения парковки авто всех, желающих приехать в центр на личном автомобиле, планируется создание на подходах к центру сети «перехватывающих» стоянок возле остановок, интенсивно работающих линий общественного транспорта (система «Park & Ride»).

Планомерно ведется работа по строительству и реконструкции дорог с учетом организации заездных парковочных карманов в возможных местах, уширению проезжих частей с организацией дополнительных парковочных мест.   Целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в городе Курске» предусмотрена организация заездных карманов общественного транспорта и заездных парковочных карманов по центральным улицам города.
Просмотров: 1199 | Добавил: kursksmi | Рейтинг: 0.0/0