Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
00:55

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Счётчик
Главная » 2013 » Июнь » 18 » «Об изъятии жилых помещений для муниципальных нужд Курска»
00:27
«Об изъятии жилых помещений для муниципальных нужд Курска»

В этом году началась активная работа по реализации предусмотренных постановлением мероприятий. Два многоквартирных дома уже расселены, но некоторые домовладельцы затягивают реализацию проекта. Почему это происходит и каковы должны быть дальнейшие действия по реализации постановления, обеспечивающего условия для проведения масштабной реконструкции одной из важнейших городских магистралей?– на эти вопросы отвечает начальник административно-правового управления городской Администрации О.В. Гранкина.

- Порядок изъятия для муниципальных нужд объектов недвижимости в целях строительства объектов муниципального значения урегулирован Гражданским кодексом Российской Федерации и Жилищным кодексом Российской Федерации. Согласно ч. 6 ст. 32 ЖК РФ выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение. Частью1 ст. 281 ГК РФ установлено, что выкупная цена земельного участка, изымаемого для муниципальных нужд, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

Администрация города Курска и собственники домовладений по ул. 50 лет Октября не заключили соглашения о выкупе недвижимого имущества по причине не достижения согласия по выкупной стоимости. В связи с такими обстоятельствами на основании ст. 282 ГК РФ и ч. 9 ст. 32 ЖК РФ Администрация города Курска была вынуждена обратиться в суд с исковыми заявлениями об изъятии недвижимого имущества. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 в целях обеспечения единства судебной практики и законности судам разъяснено, что для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза объекта (статья 79 ГПК РФ).

В настоящее время в Ленинском районном суде города Курска находятся более 20 исковых заявлений Администрации города Курска. Параллельно с судебными разбирательствами Администрация города Курска ведет переговоры с собственниками домовладений по достижению обоюдно устраиваемых условий выкупа. С собственниками 8 домов достигнута договоренность по принципиальным взаимно удовлетворяющим условиям выкупа. В настоящее время ведется работа по оформлению соглашений. По ряду домовладений с собственниками не удалось выйти на какие-либо взаимоприемлемые позиции по условиям выкупа, по таким делам назначены экспертизы с целью определения выкупной стоимости, которые  проводятся в настоящее время.

Таким образом, возможны два варианта исхода событий: при достижении условий выкупа Администрация города Курска и собственники смогут заключить соглашения о выкупе или мировые соглашения, в противном случае собственникам изымаемых объектов будет выплачена выкупная стоимость объекта, определённая решением суда с учетом результатов судебной экспертизы.

Просмотров: 715 | Добавил: kursksmi | Рейтинг: 0.0/0