Приветствую Вас Гость
Четверг
25.04.2024
12:46

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Счётчик
Главная » 2011 » Апрель » 15 » Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области предупреждает, что любое «обналичивание» материнского капитала незаконно
18:32
Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области предупреждает, что любое «обналичивание» материнского капитала незаконно
В последнее время в различных регионах Российской Федерации участились случаи нецелевого использования средств материнского (семейного) капитала. В связи с этим Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области предупреждает, что любое «обналичивание» материнского капитала незаконно, а лица, предлагающие такие услуги, - мошенники.

При этом владелец государственного сертификата, который соглашается принять участие в сомнительных схемах, идет на совершение противоправного действия и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Напоминаем, что средствами материнского капитала можно распорядиться по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Распоряжение средствами материнского капитала может осуществляться как по одному, так и по нескольким указанным направлениям. Право на материнский капитал может быть реализовано не ранее чем по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Исключение составляет только использование средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение или строительство жилья (включая ипотечные кредиты). В этом случае подать заявление на распоряжение материнским капиталом можно досрочно, т.е. не дожидаясь, пока ребенку исполнится 3 года.

Необходимо помнить, что в любом случае средства материнского капитала перечисляются органами Пенсионного фонда только безналичным путем. Выдача наличных средств не производится.

Несмотря на то, что на территории Курской области фактов использования мошеннических схем в отношении средств материнского капитала пока не зарегистрировано, призываем владельцев сертификатов быть бдительными и в случае получения предложений по «обналичиванию» материнского капитала обращаться в правоохранительные органы.

ЦФО, КУрск
Просмотров: 1411 | Добавил: amtedamo | Теги: мать, ребенок, семейный, мошеничество, материнский капитал | Рейтинг: 5.0/1