Приветствую Вас Гость
Суббота
27.04.2024
00:00

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2011 » Май » 24 » Русский камерный оркестр Курского государственного университета завершил свой сезон уникальным концертом "Мост дружбы"
00:23
Русский камерный оркестр Курского государственного университета завершил свой сезон уникальным концертом "Мост дружбы"
Исполнителями концертной программы стали пианисты, выпускники Московской консерватории, студенты класса профессора, заслуженного артиста России, обладателя премии Napoli Cultural Classic 2009 в номинации «Лучший музыкант года» Михаила Петухова и Русский камерный оркестр.

Сам Михаил Петухов, недавно отметивший 40-летие творческой деятельности, присутствовал в этот вечер в зале. В Московской консерватории он преподает уже 30 лет, воспитывая молодых исполнителей. Один из них – лауреат престижных российских международных конкурсов пианистов им. Николаевой в Брянске,
им. Рахманинова в Тамбове, а также конкурсов в Румынии им. Фильча, в Германии им. Рахманинова, во Франции им. Адалии Алиевой Дмитрий Маслеев исполнил для курских зрителей Прелюдию и фугу соль-мажор Шостаковича, первую часть «Прощальной» сонаты Бетховена, пьесы Чайковского «Элегическая песнь» и «Приглашение на трепак» из опуса 72, Скерцо из музыки к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» Мендельсона-Рахманинова, «Пляску смерти» Сен-Санса-Листа-Горовица.

Первое отделение открыл выпускник Московской консерватории, лауреат международных конкурсов Бадуры-Шкоды в Барселоне и Ровере д,Оро в Сан Бартоломео Александр Кострица, исполнив сонату Шуберта си-мажор. Также он исполнил фортепианную пьесу Мориса Равеля «Лодка в океане» и фортепианное переложение известной Увертюры к опере «Вильгельм Телль» Россини-Листа. В завершение музыкант исполнил Токкату и фугу ре минор И.С. Баха в обработке Татьяны Николаевой.

Русский камерный оркестр, состав которого в этом году расширился за счет первокурсников открывшейся новой исполнительской специализации в университете, во втором отделении исполнил Концерт № 4 ля-мажор для фортепиано и струнного оркестра И.С. Баха (солировал Дмитрий Маслеев) и Концерт № 1 для фортепиано и трубы с оркестром Д. Шостаковича (солисты Александр Кострица и Юрий Пастухов). За дирижерским пультом – Сергей Проскурин, художественный руководитель и главный дирижер, кандидат искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой инструментального исполнительства КГУ.

В следующем году Русскому камерному оркестру исполняется 10 лет и акции, подобные этой, пройдут еще не раз.

ЦФО, Курск
Просмотров: 1604 | Добавил: kursksmi | Рейтинг: 0.0/0