Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
10:43

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2011 » Март » 2 » С заседания областной Думы
23:37
С заседания областной Думы
Более миллиарда рублей дополнительно в доходную часть бюджета - такой подарок преподнес курянам Михайловский ГОК. Его прибыль выросла, соответственно, увеличились и налоговые отчисления. А посему главным пунктом повестки дня заседания областной Думы и стал вопрос - как распределить полученные средства? Несмотря на то, что 2006-й клонится к закату, областная казна пополнилась миллиардом рублей налога с прибыли и шестьюстами миллионами федеральной субвенции. Депутаты совместно с областным правительством распределяли эти средства несколько недель, и сегодня приняли решение в пользу бюджетников и жителей пока еще негазифицированных сел. Слово зам председателя правительства области по финансам Эдуарду Мосолову.

Мосолов: Во-первых, в целом увеличивается бюджет на 700 миллионов рублей, из них 40% направляются на социальную сферу, образование и здравоохранение; увеличиваются расходы на капитальные вложения, в основном, газификацию и строительство дорог - в связи с тем, что в течение года повышались цены на стройматериалы. Поэтому намеченные планы требуют дополнительных вложений средств.

Расходы на образование увеличатся на 30 миллионов, более 15 миллионов направят на молодежную политику (в частности, строительство стадионов), программа «Жилище» получит дополнительно 20 миллионов, из них половина пойдет на приобретение жилья для детей-сирот. Не осталась без внимания, замечает зам председателя Думы Виктор Карамышев, и областная клиническая больница.

Карамышев: По федеральному бюджету к нам поступил уникальный аппарат для шунтирования сердца. Что необходимо для того, чтобы начать проводить первые операции? Расходные материалы очень дорогие, и пока этот аппарат у нас стоит без дела. Мы предлагаем в этом году 10 миллионов заложить на приобретение этих расходных материалов, чтобы можно было бы проводить в дальнейшем несколько таких операций.

Что касается рассмотрения закона о ветеранах труда, то, судя по всему, говорит зам председателя областной Думы Владимир Харин, нам предстоит еще не раз встретиться, чтобы обсудить категории граждан, которым положено это звание, а также детально проработать этот вопрос с финансистами.

Харин: Для этого нужно определенное количество денег. Поэтому нужно четко понимать: часть денег поступит из центра, а часть нам нужно еще найти. Их нужно заработать для того, чтобы отдать. Поэтому к этому нужно относиться уравновешенно и спокойно, так чтобы не получилось, что мы приняли этот закон, а потом его нечем будет наполнять.

Хорошая новость ждет и студентов из малоимущих семей, получающих именные стипендии областной Думы. До сего дня денежное поощрение в размере 600 рублей для студентов ВУЗов и 500 - для учащихся колледжей и техникумов было положено лишь круглым «отличникам», но сегодня депутаты решили выплачивать стипендии еще и «хорошистам».
Просмотров: 934 | Добавил: cron | Рейтинг: 0.0/0