Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
10:56

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2012 » Июль » 20 » Сборы молодёжных лидеров (ОШМЛ) «Комсорг» для молодёжи Курска и Курской области
14:19
Сборы молодёжных лидеров (ОШМЛ) «Комсорг» для молодёжи Курска и Курской области
Как уже сообщалось, с 18 июля по 7 августа на базе лагеря «Орлёнок» пройдут традиционные юбилейные стационарные сборы областной школы молодёжных лидеров (ОШМЛ) «Комсорг» для молодёжи Курска и Курской области. В этом году участниками лагерных сборов станут 240 школьников в возрасте от 14 до 17 лет из 23 районов Курской области. Девиз этой смены - «Сочиняй мечты». Юношам и девушкам предстоит участвовать в десятках интереснейших авторских мероприятий, пройти обучение по программам «Эпицентр», «Лицей», специализированным программам ОШМЛ. Впереди участников сборов ждут яркие и незабываемые дни, фестивальные и творческие вечера, незабываемые встречи у костра, занятия спортом, музыкой, танцами, встречи с интересными людьми.

Справка. «Комсорг» возник как лагерь - школа молодежного комсомольского актива в 1961 году по решению Курского обкома комсомола. За период с 1961 по 1991 г.г. в лагере навыки организаторской работы получили более 15 тысяч молодых курян.

В начале 90-х г.г. сформировалась настоятельная необходимость в новых формах работы с молодежью. В январе 1994 года на базе лагеря «Комсорг» была создана областная детско-молодежная общественная организация. В рамках её деятельности совместно с комитетом по делам молодежи и туризму Курской области разрабатывались и реализовывались новые проекты по работе с молодёжью.

В 1995 г. программа областной школы молодежных лидеров «Комсорг» награждена Грантом II степени 1-го Всероссийского конкурса вариативных программ в сфере организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков, проводимого Комитетом по делам молодежи Правительства Российской Федерации;

В 1996 г. программа областного интеллектуально-развлекательного клуба старшеклассников «Play-town» («Играй-город») получила звание лауреата 2-го Всероссийского конкурса вариативных программ в сфере организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков, проводимого Комитетом по делам молодежи Правительства Российской Федерации.

Программы ОШМЛ - неоднократные победители областных конкурсов вариативных программ. На материалах «Комсорга» защищено восемь докторских и более 50 кандидатских диссертаций по психологии.

С 2004 года коллектив ОШМЛ совместно с комитетом по делам молодёжи и туризму Курской области, управлением молодёжной, семейной и демографической политики города Курска активно участвует в разработке и реализации программ и мероприятий, направленных на профилактику асоциальных явлений в молодёжной среде, развитие добровольческого движения. Постоянно проводится мониторинг удовлетворенности потребителей. На сегодняшний день в организации сформирована круглогодичная система работы с муниципальными образованиями Курской области.

В программе ОШМЛ «Областной интеллектуально-развлекательный клуб старшеклассников «Play-town» принимают участие более 30 клубов старшеклассников из 15 муниципальных образований области.

С 1992 года ОШМЛ реализует программу подготовки педагогических кадров «Школа стажеров». За время её работы методику педагогической деятельности и возможность трудоустройства в профильных и оздоровительных лагерях получили более 300 молодых педагогов.

Одним из основных направлений работы ОШМЛ является проведение летних стационарных сборов молодёжи, в которых ежегодно участвуют представители 20-24 районов области.

Всего за годы существования «Комсорга» школу молодёжного лидерства прошли более 47 тысяч молодых людей, многие из которых стали впоследствии талантливыми организаторами в различных сферах общественной жизни – производстве, науке, культуре, образовании.

За многолетний добросовестный труд в системе образования областного центра Почётных грамот Администрации г. Курска удостоены заведующий детского сада № 57 Татьяна Альбертовна Лиманская, старший методист МКУ «Научно-методический центр г. Курска» Г.Н. Сидорова. (Постановление Администрации г. Курска № 2538 от 19.07.2012 г.)
Просмотров: 2854 | Добавил: kursksmi | Рейтинг: 0.0/0