Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
09:31

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Счётчик
Главная » 2011 » Апрель » 13 » Троллейбусы курского производства уже на маршрутах города
02:06
Троллейбусы курского производства уже на маршрутах города
В канун праздника городское правительство презентовало курянам 5 новых троллейбусов курской сборки. Водитель троллейбуса Виктор Сафонов впервые сел за руль этого транспорта еще в 1986 году. С тех пор он ни разу не менял сферу трудовой деятельности. Новыми транспортными единицами Сафонов гордится и просит правильно называть «рога» на крыше троллейбуса.
В. Сафонов: «роги» троллейбуса правильно называть токоприемниками. На новых троллейбусах при сходе контактного провода токоприемников предусмотрена система их автоматического опускания. Это делается для того, чтобы не случилось обрыва контактного провода.

Выход на линию троллейбусов собственного производства стал результатом совместного российско-белорусского сотрудничества. В августе прошлого года Александр Михайлов, губернатор Курской области, совершил деловой визит в республику Беларусь и там подписал договор о совместной деятельности. Спустя шесть месяцев появились первые плоды – общественный транспорт курской сборки.

А. Михайлов комментирует: «Очень важным остается факт, что местная сборка троллейбусов будет значительно дешевле сборки за пределами области. Все это осуществляется с учетом комфортабельности транспорта и учетом того, что ветераны и инвалиды будут весьма удобно чувствовать себя в наших троллейбусах, как во время поездки, так и при выходе \ входе в автотранспорт».

Машины собирались на курских аккумуляторах, генераторах из Нижнего Новгорода и псковских двигателях. Благодаря такому тесному сотрудничеству стоимость одного троллейбуса снизилась на несколько миллионов рублей.

Кондуктор Н. Белогурова замечает: «Новые троллейбусы очень удобные, их ход плавнее, остановка нежнее и аккуратнее. Благодаря низкому порожку пожилым пассажирам стало легче заходить. Также хочется отметить удобные сиденья и хорошее отопление. Они намного лучше, нежели в старых троллейбусах».

По сравнению со старыми – новые троллейбусы более экономичны. Они потребляют на 35% меньше электроэнергии. Власти города планируют продолжить совместную работу с белорусскими коллегами. В ближайшие сроки будут выпущены еще сорок троллейбусов местной сборки.

Просмотров: 2196 | Добавил: kursksmi | Теги: правительство, маршруты, троллейбусы | Рейтинг: 0.0/0