Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
16:21

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2011 » Март » 2 » В Курске есть дерево, пережившее эпоху динозавров
23:25
В Курске есть дерево, пережившее эпоху динозавров
Курянка занимается разведением экзотических растений уже более 12 лет. В ее палисаднике даже есть дерево, пережившее эпоху динозавров. Информация из первых рук Анастасии Рашидовой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Магнолии, бамбук, краснолистный клен, гортензии, цикламены - эти и другие растения Элле Сапуновой привезли друзья, в основном из Китая и Японии. 12 лет назад об этих диковинках в Курске даже никто и не слышал. В ее коллекции есть даже гинго - дерево эпохи динозавров. Сейчас оно используется в фармацевтике. Из него делают пудры и «порошки молодости». Для того, чтобы оно появилось на клумбе у Эллы Сапуновой, ей пришлось потратить ни один год.

Сапунова: Привозили друзья. Вот, например, гинго. Мне очень хотелось это дерево. У меня в Китае были друзья, они-то и привозили различные семена, из которых я пыталась что-то вырастить. Не получалось. Я опять пробовала. И так до тех пор, пока в конце-концов не нашла это растение в Сочи. Оттуда и привезла его.

Каждый год растения на клумбе меняются. Одни не могут пережить суровых зим, другим не подходят почва или климат. К таковым относятся киви. Посадив его, и видя, как дерево засыхает, Элла решила его выкопать. Это раньше разведение диковинок было для нее хобби, теперь это профессия.

Сапунова: Это конечно хорошо, когда удовольствие доставляет то, что ты делаешь. Доставляет тебе и людям. Лучшая благодарность, когда люди довольны и говорят тебе: «Спасибо!».

Только не всегда Элле говорят слова благодарности. В последнее время люди стали красть редкие растения. Хозяйке и в голову не приходит охранять участок. Красота - для всех. А у плохих людей растения просто не приживутся.

Сапунова: Вообще, если человек хотя бы немножко этим увлекается, он должен с любовью относиться к растениям, ко всему окружающему. В общем, хотелось бы, чтобы было побольше таких уголков, чтобы люди старались как-то украсить свой мир. Все это должно стать привычным, чтобы человек шел, видел красивое и не трогал.

За последние несколько лет палисадник очень изменился. Здесь уже нет привычных лягушек, живших в террариуме на клумбе. Зимой частично вымерз бамбук. Неизменными остаются только китайские иероглифы счастья, которые долгое время «охраняли» клумбу. Уже в следующем году Элла обещает снова возродить свой маленький «Эдем». Анастасия Рашидова специально для радио Сейм.

Просмотров: 1567 | Добавил: cron | Рейтинг: 0.0/0