Приветствую Вас Гость
Суббота
27.04.2024
07:23

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2012 » Август » 9 » В Курске принят Кодекс чести участников консорциума легкой промышленности
10:21
В Курске принят Кодекс чести участников консорциума легкой промышленности
В Администрации города Курска состоялось очень важное для курских легкопромышленников событие - подписание Соглашения о сотрудничестве и принятие Кодекса чести участников консорциума легкой промышленности. В советские годы отрасль легкой промышленности занимала ведущие позиции в экономике Курска. Сегодня это разрозненные частные предприятия, которые вынуждены в одиночку преодолевать немалые трудности на пути от покупки сырья для производства продукции до попадания на прилавки торговых центров.

Чтобы выйти на уровень крупных торговых сетей, надо внедрить в производство научные разработки, повысить уровень навыков и знаний своих работников. Все эти вопросы гораздо легче решать сообща, решили курские легкопромышленники и решили создать консорциум. Объединение предполагает разработку единого бренда и сайта, что облегчит выход продукции предприятий - участников консорциума на прилавки крупных торговых сетей, совместную работу с научным сообществом в целях подготовки высококвалифицированных кадров, внедрения научных разработок и мн. др.

Администрация города поддержала эту идею и всячески способствовала её реализации. Сегодняшний день можно считать днём рождения первого в Курске консорциума промышленников. Свои подписи под выше названными документами поставили 12 участников: производственники, представители муниципалитета, науки и образования. Объединение должно стать катализатором развития предприятий легкой промышленности в городе Курска.

Работа в этом направлении велась на протяжении трех месяцев. Первое заседание круглого стола на тему «Перспектива кластерного развития легкой промышленности в городе Курске» было проведено 16 мая. Участие в мероприятии приняли руководители 15 крупных и средних курских предприятий легкой промышленности производящих различную продукцию и ТНП, как традиционную мужскую и женскую одежду так и мужские портфели, рюкзаки, чехлы, палатки, рабочую одежду и другую швейную продукцию. В этом мероприятии также приняли участие - Администрации Курской области и города Курска, депутаты областной Думы и Курского городского Собрания, представители Торгово-промышленной палаты, курских банков, ВУЗов и ССУЗов.

Обсуждение проблем показало, что тема объединения актуальна и требует детальной проработки. Именно поэтому инициативная группа провела личные встречи с более чем 20 руководителями предприятий швейного бизнеса.

Ко второму заседанию 17 июля были подготовлены и представлены проекты документов по образованию консорциума предприятий легкой промышленности как первого этапа в реализации идеи создания кластера.

26 июля инициативная группа доработала проекты основополагающих документов консорциума легкой промышленности и наметила план мероприятий на ближайшие месяцы. Реализация их начнется сразу после подписания Соглашения и Кодекса чести. Образованный консорциум открыт для новых участников.

На состоявшейся после подписания документов пресс-конференции участники консорциума обменялись мнениями и ответили на вопросы журналистов. Об опыте работы подобных объединений рассказала собравшимся журналистам заместитель главы администрации Курска Галина Солопова: - Такой союз текстильных предприятий уже оправдал себя в Иваново, в Пензе успешно работает кластер кондитерской промышленности.

Для чего необходим «Кодекс чести» участников консорциума? – поинтересовались представители СМИ. На этот вопрос ответила директор МКУ «Курский городской бизнес-инкубатор «Перспектива» Ирина Матосова. - В консорциум легкой промышленности входят предприятия, которые выпускают изделия одной группы и очень важно, чтобы отношения участников были построены на взаимопонимании и уважении друг к другу.

От имени представителей науки и образования, которые тоже стали участниками нового объединения, выступила заведующая кафедрой дизайна и технологий ЮЗГУ Татьяна Леонтьева: «Очень отрадно, что в нашем Курске у власти есть не только понимание проблем бизнеса, но и стремление помочь преодолеть все те проблемы, с которыми сталкиваются люди, имеющие собственное дело».
Просмотров: 1716 | Добавил: kursksmi | Рейтинг: 0.0/0