Приветствую Вас Гость
Четверг
25.04.2024
21:54

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2011 » Март » 3 » В Курске прошел университетский День донора
09:24
В Курске прошел университетский День донора

Иногда доноров приходится искать, а иногда от них нет отбоя. Студенты Курского государственного университета стояли в очереди, чтобы сдать кровь, не отходя от парты.

Очередь не иссякает. Студенты без боязни делятся кровью. И даже не ради поощрения в 130 рублей и освобождения от занятий на 2 дня. Просто хотят помочь тем, кому сегодня этот помощь нужна. Заведующая донорским центром Курской областной клинической станции переливания крови Ольга Дорова.

Дорова: Есть студенты активные - приходят сдавать кровь не только в стенах своего учебного заведения, но и к нам на станцию переливания крови. У нас они, как правило, выбирают донорство плазмы - наиболее щадящий метод дотации. Через 2 недели они могут повторять эту процедуру, спасая большее количество жизней.

Было бы желание и паспорт с курской пропиской, а дальше уже врачи подскажут, какие процедуры необходимо пройти. Регистрация, проверка данных, осмотр врача, а перед входом - горячий чай. Студентка физмата Кристина Бартеньева сдаёт кровь уже второй раз. Как пришла впервые, помнит до сих пор.

Бартеньева: Конечно, сначала было страшно. Думала, мало ли, плохо станет. Но на самом деле хорошо перенесла, даже вышла с улыбкой на лице, с радостью.

Очередь большая, но не все могут стать донорами. Медработники нередко сталкиваются с людьми, готовыми в ущерб здоровью помочь своим близким. Однако врачи против такого самопожертвования. Врач донорского центра станции переливания крови Евгения Вайтенко.

Вайтенко: Эти доноры часто скрывают свои хронические заболевания, нарушение диеты, что может привести к негативным последствиям, как для самого донора, так и для работы службы крови. То есть кровь может быть забракована.

Кто не успел, тот не опоздал. Доноров всегда ждут в Центре переливания крови по адресу: улица Кольцова,11. Быть донором - это значит спасать жизни людей. В определённый момент донорская кровь может понадобиться каждому из нас. Прийти в пункт переливания крови может любой человек, умеющий сострадать и делиться с ближним.

Анна Колганова

Просмотров: 1105 | Добавил: cron | Рейтинг: 0.0/0