Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
13:38

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Счётчик
Главная » 2011 » Апрель » 24 » В Курске прошла 76-я Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием
02:13
В Курске прошла 76-я Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием
На базе Курского государственного медицинского университета прошла 76-я Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», в рамках которой состоялся конкурс "У.М.Н.И.К." ("Участник молодежного научно-инновационного конкурса").

Как сообщает Российский союз молодых ученых, проведение мероприятия является одной из программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Основная цель программы "У.М.Н.И.К." – выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Фонд выделяет на финансирование программы 200 млн руб. в год. Каждый победитель программы получает деньги на выполнение проектов, направленных на проведение исследований в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Среди победителей отборочного тура много представителей кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии. В конкурсе за право участвовать в финальном соревновании на получение гранта участвовали 12 претендентов. Было отобрано шесть финалистов, в числе которых четыре – разработчики, выполняющие исследования под руководством доцента Вячеслава Липатова: Константин Циленко, Дмитрий Герасимов, Никита Рыжков, Мария Быканова. Эти молодые исследователи работают в области разработки и экспериментальной апробации новых полимерных имплантатов для нужд хирургии и смежных областей медицины. В том случае, если разработки курских медиков найдут поддержку и получат развитие, врачи получат действенные средства борьбы со спаечной болезнью, женским бесплодием, перитонитом, и другими заболеваниями.

Проводился также и внутривузовский конкурс инновационных проектов. И в нем первое место занял проект, посвященный этому же направлению – "Применение комплексообразующих соединений на основе полимерных гелей для профилактики и лечения спаечной болезни брюшины", авторы – Артем Ефременков и Антон Булаткин, руководитель – доцент Вячеслав Липатов.

ЦФО, Курская область
Просмотров: 1286 | Добавил: amtedamo | Теги: ученые, конференция | Рейтинг: 0.0/0