Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
01:40

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2012 » Август » 9 » В преддверии Дня строителя в Курске
09:58
В преддверии Дня строителя в Курске
В преддверии Дня строителя в Администрации Курска состоялось совещание с участием представителей инженерных служб, строительных и энергоснабжающих компаний, на котором были подведены некоторые итоги деятельности в сфере строительства и шла речь об основных направлениях развития города.      

Глава Администрации города Курска рассказал о перспективах жилищного строительства в городе. Если говорить о существующих площадках, то на проспекте Победы сегодня закладывается строительство последнего многоэтажного дома. Есть еще строительные площади в Юго-западном жилом микрорайоне и по проспекту Клыкова. В ближайшей перспективе застройщикам будут предложены земли сельхозакадемии в Северной части Курска на месте старых яблоневых садов - сегодня они являются землями сельхозназначения. Земельный комитет города Курска и комитет по управлению имуществом прилагают все усилия для того, чтобы уже в нынешнем году эти земли были переведены в жилой фонд Курска под жилищное строительство и начали застраиваться.

- В Курске очень много ветхих аварийных домов: на улицах Большевиков, Бойцов 9-й дивизии, Красной Армии, Дзержинского, - а ведь это центр города, – подчеркнул Николай Овчаров. И сегодня в комитете архитектуры уже около 30 предложений по освоению застроенных территорий. Жилищное строительство для Курска - перспективное направление, хотя, по статистике, в Курске на одного человека приходится свыше 24 квадратных метров жилья. Только один имеет пять квартир и особняк, а другой ничего, – подчеркнул глава Администрации Курска.

За первое полугодие в  Курске построено более 80 тысяч квадратных метров жилья. К концу года эта цифра вырастет до 317 тысяч. Введено 65 объектов социальной сферы и инженерного обеспечения, подчеркнул в своем выступлении первый заместитель главы Администрации города Курска Сергей Пономарев. За последние годы курянам предоставлено более 700 квартир по программе переселения из аварийного жилья.

Говоря о принципах застройки Курска, председатель комитета архитектуры и градостроительства  В. Казьмин подчеркнул в своём докладе, что решения по всем основным вопросам в этой сфере принимаются с учётом результатов публичных слушаний.  Только с января по август 2012 года проведено 31 такое слушание по различным темам.

- Сейчас стоит задача по координированию границ города Курска и карты утвержденного зонирования Правилами землепользования и застройки, красных линий существующей застройки и территорий общего пользования, - сказал главный архитектор города. - Совсем недавно проведен конкурс на разработку проекта планировки центральной части города. С победителем – московским  коллективом института «Гипрогор» 1 августа 2012 г. подписан контракт на выполнение работы. Надеюсь, что она станет отправной точкой в новом этапе градостроительного регулирования освоения территории города.

 В соответствии с корректурой  Генерального плана Курска и с учётом комплексной оценки территории города определены участки для малоэтажного и индивидуального жилищного строительства, в т.ч. для бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан во исполнение закона «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области». Это земельные участки в районе ул. Просторная, в урочище Крутой Лог.  Имеются в Курске и резервные территории для строительства малоэтажных жилых домов и индивидуального жилищного строительства.

В целом работа в этом направлении только начата. Так, решениями корректуры Генерального плана предусмотрено освоение 357 га (Северный и Крутой Лог) под ИЖС и малоэтажное строительство. Большой резерв заложен в точечно начатой  реконструкции центральных территорий города. Это порядка 202 га. После утверждения проекта планировки можно уже на законной основе приступить к комплексному освоению данных территорий, что в значительной мере  позволит их оздоровить и сделать более привлекательными для проживания.

 В Курске на очереди нуждающихся в новом доступном жилье - более 11 тысяч человек. Решение этой проблемы невозможно без создания новых форм социальных типов жилья и, прежде всего, жилья социального найма. В настоящее время, по данным социальных служб города, в разной степени нуждающимися признаны 125 тыс. человек. Ипотека нужна лишь 20 % гражданам России, которые смогут вернуть ее по рыночной ставке. Средняя зарплата в городе Курске выросла до 18 900 рублей, но все равно не сопоставима со стоимостью 1 кв. м жилья. И речь должна идти о создании государственного либо муниципального жилого фонда.

Необходимо сформировать интерес и возродить устойчивый  спрос, в первую очередь, на малоэтажное жилье.  Для людей с невысокими доходами разработать программы некоммерческой аренды жилья. Это может быть как в рамках государственного (муниципального) заказа на строительство арендного (съемного) жилья, так и на принципах государственно-частного партнерства по реально обоснованной себестоимости строительства.

В равной степени это касается и строительства объектов соцкультбыта, в том числе и на условиях привлечения частного, иностранного капитала. Хотелось бы, чтобы и наши кредитные организации сказали свое слово в новых формах сотрудничества со строителями, подчеркнул В. Казьмин. По его мнению, наряду с муниципальным и государственным жильем следовало бы возрождать «доходные дома», «ведомственное» жильё, инициировать появление  новых типов жилья, таких как квартиры-студии, «умные» и «пассивные» дома, внедрять на территории города принципы «зеленого» проектирования и строительства.

Докладчик особо остановился на качестве проектных работ, отметив «массовое падение уровня проектирования», и предложил внести в решение совещания вопрос об обязательном рассмотрении проектов всех строящихся и реконструируемых объектов в исторической части города (от ул. Дзержинского-Энгельса до пл. Московской, ул. Ленина, Горького, Володарского-Радищева, Димитрова, Семеновская) на градостроительном Совете с привлечением членов правления саморегулируемых организаций, проектировщиков и строителей, представителей общественности города, прессы, а в особо ответственных или спорных случаях рассматривать проекты на общественном Совете при главе Администрации г. Курска или на городском Собрании.

- Эти меры в сочетании с утвержденными проектами планировки позволят избежать дальнейших градостроительных и архитектурных ошибок, повысить уровень работ и ответственность авторов архитектурных решений, - уверен В. Казьмин.
Просмотров: 1527 | Добавил: kursksmi | Рейтинг: 0.0/0