Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
14:47

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2011 » Март » 3 » Власть. Открытая политика
09:16
Власть. Открытая политика

Президент России озвучил свое Послание Федеральному Собранию. Традиционно в нем ставятся задачи, которые предстоит реализовывать в течение ближайшего года и в перспективе более отдаленной. Вы присутствовали на церемонии. Что из Послания представляет наибольший интерес для нашего региона? Над чем предстоит работать?

А. Михайлов: Конечно, прерогатива Президента, администрации Президента определять тематику Послания, расставлять в нем акценты. Дмитрий Анатольевич в этом году посчитал важным сосредоточиться на проблемах демографической, семейной политики, материнства и детства. Я считаю, это абсолютно правильный выбор, потому что сейчас именно эта проблема является одной из наболевших, волнующих наше стареющее общество. Кто-то уже окрестил это Послание в шутку «детским»: оно направленно именно на эту категорию населения. Озвученный комплекс вопросов, по которым Президент уже дал поручения и Правительству Российской Федерации, и руководителям регионов, министерств и ведомств, был сердцевиной его Послания. Большинство проблем, которые были подняты в этой связи, для нас не новые. И по возвращении я уже поручил нашим структурам готовить мероприятия, которые будут направлены на выполнение задач, поставленных Президентом в ежегодном Послании. Мы постараемся эти задачи решать оперативно. Хочу заметить, что в большинстве регионов, как и в Курской области, уже сложилась достаточно серьезная система работы по этим направлениям. Конечно, она требует корректировки, координации действий всех структур власти. Например, Дмитрий Анатольевич сказал, что на систему здравоохранения будет направлена довольно солидная сумма средств. Сегодня мы находимся в завершающей стадии по согласованию программы модернизации здравоохранения Курской области. Я думаю, теперь мы будем вносить в нее коррективы, чтобы 20-30% финансирования направить именно на решение проблем материнства и детства, детской медицины. Возможно, после Послания федеральные структуры подработают свои начинания, и это соотношение может увеличиться. Мы этому будем только рады, как, я думаю, и население Курской области. Ради чего мы это и делаем.

Насколько реально и в Курской области начать выделять молодым семьям при рождении детей бесплатно земельный участок под строительство дома, как предлагает Президент?

А. Михайлов: Порядок стимулирования рождения детей органично входит в систему работы по улучшению демографической ситуации в области. Принимаемые меры в последние 5 лет дают положительный эффект. Ежегодно в регионе фиксируется стабильный рост рождаемости и снижение детской смертности. Скоро мы введем в строй перинатальный центр, который поможет и мамам, и новорожденным. И у нас, в Курске, мы сможем решать проблемы, которые раньше решить не могли. В нашем регионе есть и собственные неплохие начинания. Мы одними из первых в России приняли программу помощи семьям с детьми, и на второго и третьего ребенка выплачиваем пособия. Мы сегодня добились того, что большинство крупных предприятий делают это и для своих работников. Работает марафон «Мир детства», который помогает государственным и муниципальным структурам решать вопросы малообеспеченных и многодетных семей. Что касается земли, мы тоже прорабатываем этот вопрос. Посмотрим, как это будет согласовываться с курской действительностью. Потому что Иваново и Курск - это разные города, регионы. Там, чего греха таить, земля пустует, а у нас, в центральном Черноземье, она пользуется достаточно большим спросом. Тем не менее, возможность выделять ее семьям под строительство есть, и мы ее будем прорабатывать. Это вполне реально.

У Вас состоялась рабочая встреча с председателем Правительства Владимиром Путиным. Отмечены плюсы региона: рост зарплаты, увеличение торгового оборота. О каких проблемах шла речь?

А. Михайлов: Это была рабочая встреча, о которой я сам просил Владимира Владимировича. Я доложил о ситуации в Курской области. Премьер задал ряд вопросов. Один их вопросов, на которые он обратил внимание,- некоторое снижение процента инвестиций в основной капитал. По году куряне выйдут на расчетный уровень. Мы и в прошлом году не допустили снижения инвестиций, хотя 2009 год был кризисным. Кроме того, обсуждалась ситуация в сельском хозяйстве и животноводстве. Владимир Владимирович все принимаемые нами меры одобрил. Премьером был задан вопрос о реализации денежных средств, которые были выделены федеральным правительством и из областного бюджета тем хозяйствам, которые пострадали от засухи. В этой части замечаний не было. Затем мы рассмотрели часть вопросов, которые интересны для региона. Нам бы очень хотелось, чтобы в 2011 году был сдан знаковый для Курской области объект - спортивный комплекс по улице Энгельса. Сейчас стройка идет пока не очень быстрыми темпами, может растянуться до 2012 или 2013 года. Поэтому я просил председателя Правительства помочь с выделением средств, чтобы до 1 января 2012 года сдать объект в эксплуатацию. Премьер эту просьбу поддержал. Как и нашу просьбу об увеличении ассигнований на строительство корпуса КГУ в следующем году. Еще один вопрос - юг нашей области, приграничная железнодорожная ветка Теткино-Локоть, затрагивающая интересы жителей приграничных районов. Она была, к сожалению, закрыта по инициативе РЖД и пограничной службы. Премьер дал поручения соответствующим службам изучить проблему, найти возможные решения, чтобы исправить положение, поскольку оно вызывает сегодня социальную напряженность, созданы большие неудобства для жителей. Сегодня украинская сторона хорошо идет на контакт, и РЖД, и пограничникам просто надо найти контакт и хорошо вместе поработать - и они смогут решить проблемы трех густонаселенных районов нашей области.

В марте куряне будут избирать депутатов регионального парламента. Многие кандидаты уже активно заявляют о себе. Насколько важна для региона эта выборная кампания?

А. Михайлов: Любые выборы важны. На выборах в законодательные органы любого уровня - от муниципального до федерального - сохраняется партийный аспект. Сейчас важно, чтобы партия, которая взяла на себя ответственность за конкретные начинания в стране - «Единая Россия» - сохранила свой статус. Мы дальше готовы конструктивно работать над теми задачами, которые стоят перед Курским регионом. К сожалению, порой, в условиях не устоявшейся политической системы, некоторое партии или «партейки» пустыми разговорами мешают реальной работе исполнительной власти. Ведь для региона важно создать настоящий деловой настрой во всех сферах. Только тогда область будет успешно развиваться и только тогда будут видны конкретные результаты. Если на выборах возникнет ненужный ажиотаж, и из-за этого не удастся создать стройную законодательную систему, значит, Курская область вернется в 90-е годы, когда она плелась в хвосте в ЦФО. Ведь сегодня мы по ряду позиций на первом, третьем, пятом местах. Это реальность. Поэтому я за то, чтобы сохранить этот деловой настрой, созданный вместе с курянами. Душа болит за свой регион, который и дальше должен развиваться в интересах курян.

Это лишь часть вопросов, прозвучавших в эфире телерадиокомпании «Сейм». Вопросы новому гостю программы «Власть. Открытая политика» вы можете задать заранее по телефону (4712) 58 01 95 или по электронной почте site@seyminfo.ru. Смотрите программу «Власть. Открытая политика» в прямом эфире каждые понедельник и среду в 19:00, повтор – по вторникам и четвергам в 10:45.

Просмотров: 1087 | Добавил: cron | Рейтинг: 0.0/0