Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
10:24

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2011 » Март » 2 » Встреча друзей в Курчатовском реабилитационном Центре
23:30
Встреча друзей в Курчатовском реабилитационном Центре
В Курчатовском реабилитационном Центре для детей с ограниченными возможностями прошел День встречи друзей. 70 воспитанников Центра, их родители и просто друзья собрались вместе, чтобы торжественно начать новый учебный год. В день встречи друзей самые маленькие делятся впечатлениями и рассказывают о летних достижениях: малыши учились ходить, ребята постарше - помогать родителям. В компании сказочного клоуна и задиристой Враки-Забияки самые маленькие воспитанники веселились, ели конфеты и, самое главное, смеялись. Тем временем те, кто постарше готовили праздничное представление. Для старших воспитанников праздник идет параллельно с работой в производственном отделении. 33-летний Владислав Паньков попал в Центр год назад. До этого были долгие годы социально-трудовой изоляции: после семи лет школы Владислав обществу оказался вроде как не нужен. Сегодня, рассказывает методист Центра Жанна Маслова, он ударный труженик вязального агрегата «Сильвер»: 1000 рядов за полчаса - это его норма. В мастерской по плетению из лозы работают одновременно до десяти человек. Своей эстетической участи дожидаются 11 тысяч лозовых прутьев - уже через несколько месяцев, говорит специалист по плетению из лозы Николай Писаный, руки воспитанников реабилитационного Центра сделают из них настоящие произведения искусства.

Писаный:Мы считаем, что это один из видов ремесла, который доступен нашим ребятам. Чаще всего мы выпускаем небольшие корзины.

Плетение из лозы, швейная, бисерная, гончарная и теплица - все это тот самый производственный комплекс, который учит воспитанников реабилитационного Центра быть востребованными и общественно активными. Главная миссия воспитателей и сотрудников, говорит директор Центра Наталья Кицул, это научить детей быть самостоятельными.

Кицул:Ребята, которые приходят к нам с улицы, получают помощь психолога и логопеда. Они получают опыт коммуникации с людьми, которые также имеют ограниченные возможности. Ребята в совместной деятельности получают это общение. Естественно, от нас они выходят новыми людьми. Это называется гуманизм.
Просмотров: 1170 | Добавил: cron | Рейтинг: 0.0/0