Приветствую Вас Гость
Четверг
25.04.2024
10:24

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2011 » Март » 2 » За 32 года на Курской АЭС аварий не было. Были слухи
12:12
За 32 года на Курской АЭС аварий не было. Были слухи

Курская атомная станция дает четверть промышленного оборота региона, при этом ее отходы составляют лишь 0,002% отходов всех опасных нерадиоактиных отходов областных предприятий. Вопросам хранения и утилизации посвятили семинар в информационно-аналитическом центре КАЭС и пресс-тур по атомной станции, куда приехали СМИ Курской, Орловской и Белгородской областей. Радиоактивные отходы делятся на 3 группы, прессу пригласили в хранилище 1-й, самой безопасной группы, где находятся контейнеры с демонтированным оборудованием, теплоизоляцией, спецодеждой и другими материалами. По норме, они могут храниться на станции 40 лет, сейчас хранилище заполнено на четверть. Как пояснил начальник цеха Владимир Григорьев, до помещения в контейнеры с биозащитной оболочкой отходы перерабатываются.

Григорьев: Так содержимое уменьшается в объемах, в зависимости от методов переработки - по-разному. На установке сжигания в 100 раз, плавления - до 30-ти, при прессовании - в 10 раз.

Курской АЭС – 32 года, и все отработанное за это время топливо хранится на станции. Сейчас строится комплекс контейнерного хранения, он позволит отправлять отработанное топливо на переработку или окончательную изоляцию в Красноярское хранилище. Со временем все радиоактивные отходы будут вывезены из Курской области. В информцентре АЭС журналистам показали проект комплекса для переработки жидких отходов в твердые. Но разговор на семинаре касался не только отходов. Черноземье охватил слух о неких чрезвычайных происшествиях на Курской и Нововоронежской атомных станциях. Зампред правительства Геннадий Широконосов.

Широконосов: Был пример на Волгодонской АЭС, когда там что-то произошло, не связанное с атомной станцией, а информация пошла другая. У нас кто-то что-то услышал, и дошло до того, что глава одного из районов дал команду закрыть детские сады и увезти детей.

Эти слухи - информационный терроризм,- заявил директор Курской АЭС Николай Сорокин. Не проходит и года, чтобы в СМИ не появлялись сообщения об авариях, выбросах и других происшествиях на атомных станциях. В 2008-м ходили слухи о взрыве на Ленинградской АЭС и радиоактивном облаке, которое якобы идет на северную столицу.

Сорокин: Я проводил пресс-конференцию в кризисном центре концерна «Росэнергоатом», когда можно было не только сказать, что это не соответствует действительности, но и обнародовать на огромном экране радиационную обстановку и технологические параметры Ленинградской АЭС.

На Курской АЭС не было ни одной нештатной ситуации за все три десятилетия работы, а радиационная обстановка в 30-ти километровой зоне от станции не изменилась со дня строительства. В декабре 2008 года КАЭС получила премию Министерства природных ресурсов и экологии в номинации «В гармонии с природой».

Просмотров: 1168 | Добавил: cron | Рейтинг: 5.0/1