Приветствую Вас Гость
Вторник
23.04.2024
21:01

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Счётчик
Главная » 2011 » Апрель » 9 » Знаменитая театральная постановка "Голодранцы и аристократы" будет показана в Курске
21:29
Знаменитая театральная постановка "Голодранцы и аристократы" будет показана в Курске
Новая постановка "Голодранцы и аристократы", репетиции которой проходят в областном драматическом театре им. А.С. Пушкина, должна показать зрителям истинное отношение Эдуардо Скарпетта, итальянского драматурга, к жизненному юмору. Чтобы проникнуться идеей постановки, следует знать некоторые подробности о жизни Эдуардо Скарпетта. Родившись 1 марта 1853 года в Неаполе, будущий комический актер и драматург с малых лет познакомился с реальностью «благородной нищеты».

Самостоятельно выбирая жизненный путь, Эдуардо решил пойти на театральную сцена. Уже в 14 лет он стал участником основного состава небольшой театральной труппы, которая делала постановки а театре «Партенопе». Именно здесь Эдуардо Скарпетта ждал большой успех, после чего знаменитый импресарио Лудзи взял юношу на работу в театр Сан Карлино.

Со временем Скарпетта решил работать в своем собственном направлении, создавая личный репертуар. Он создал собственную труппу в 1896 году, а через год написал комедию «Беднота и знать», ставшую в последствии его самым знаменитым творением. Максим Горький, ставший зрителем этой постановки в 1910 году, проникся к Эдуардо уважением и послал ему лавровый венок из бронзы как факт признания таланта итальянского драматурга.

Лишь спустя полстолетия пьеса получила русский перевод, а сегодня она является одной из самых успешных постановок на подмостках российских театров. Русское название пьесы – «Голодранцы и аристократы».

По словам Евгения Поплавского, главная изюминка постановки – это воссоздание атмосферы солнечной и теплой Италии, где на запутанных узких улочках кипит настоящая страсть и зарождается истинная любовь. Именно возвышенное чувство сподвигло главного персонажа пьесы совершить безумный поступок.

Чтобы завоевать руку своей любимой, юноша уговорил нищих товарищей притвориться его родней. Перед зрителями разворочается курьезная сцена: обеденный стол, за которым собрались аристократы и голодранцы, причем последние настолько вжились в роль, что интрига становится все более запутанной с каждой минутой спектакля. Как сказал когда-то Скарпетта, если ищешь смешное, то его можно увидеть даже среди слез и горя.

Просмотров: 2063 | Добавил: Artemy | Рейтинг: 0.0/0