Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
08:27

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2013 » Май » 24 » Администрация города продолжает работу по организации летнего отдыха юных курян в 2013 году
13:56
Администрация города продолжает работу по организации летнего отдыха юных курян в 2013 году
Как сообщили в комитете образования г. Курска, отдых и оздоровление детей в текущем году будет осуществляться в различных формах: в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе муниципальных общеобразовательных учреждений укомплектовано 5753 места для детей в возрасте от 6 до 14 лет (включительно) на базе 54 муниципальных общеобразовательных учреждений, причём в них отдохнут около 2,5 тыс. детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.    

За счет бюджета города Курска приобретено  1715 путевок в загородные оздоровительные лагеря. Направлению в оздоровительные смены загородных лагерей подлежат дети города Курска в возрасте от 6 до 17 лет включительно. По линии комитета образования города приобретается 1050 путевок, которые будут выданы в соответствии с общегородской очередью. Предпочтение при предоставлении путевок делается детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (около 600). По состоянию на 21 мая 2013 года школами принято более 2500 заявлений от родителей. В настоящее время 1715 мест за счет бюджета в загородных лагерях укомплектованы. Родители, получившие возможность в соответствии с очередностью по дате подачи заявления бесплатно отправить своего ребенка в лагерь на 1-ю смену, уже поставлены в известность о месте и времени получения путевок. Информация о путевках 2-й смены будет направлена в школы дополнительно.

Укомплектовываются профильные смены социально-педагогического сбора «Спасатель» (100 детей на базе ДОЛ «Дубки» Курчатовского р-на Курской области), смена для обучающихся учреждений дополнительного образования детей «Созвездие талантов (210 детей на базе МБОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный профильный центр им. У. Громовой», 1-я смена) и смена «Лидерский формат» для 210 активистов школьного самоуправления и членов детско-юношеских общественных объединений (на базе МБОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный профильный центр им. У. Громовой», 4-я смена).

Для детей, по каким-либо причинам оставшихся летом в областном центре, будут организованы досугово-развлекательные, оздоровительные  и творческие программы в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования.

Организация трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время (ремонтные школьные бригады, работы по благоустройству территории и др.) осуществляется по договору с областным государственным учреждением «Центр занятости населения города Курска» в рамках реализации программы «Содействие занятости населения города Курска на 2012-2014 годы». Отряды по благоустройству пришкольных территорий создаются по инициативе органов самоуправления в образовательном учреждении – органов ученического самоуправления, родительского комитета. В эти трудовые подразделения на добровольных общественных основах могут входить обучающиеся и родители, а также привлеченные родительским комитетом и органами ученического самоуправления к благоустройству пришкольных территорий на добровольных общественных началах заинтересованные лица.

Кроме того, в летний период 2013 года планируется организация  профильных сборов для морских кадетов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18 им. Сергеева»,

- участие военно-патриотического отряда «Память» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43 им. Г.К. Жукова» в международной Вахте памяти в Карачаево-Черкесии,

- участие в международном фестивале «Мир детства» в г. Феодосия в рамках соглашений о сотрудничестве с АР Крым,

- проведение  открытого городского слета  лидеров и активистов   детских и молодежных    общественных организаций, объединений, подростковых   клубов различной направленности по инициативе объединенного центра «Монолит».
Просмотров: 837 | Добавил: kursksmi | Рейтинг: 0.0/0