Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
10:53

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2013 » Май » 24 » На прошедшем вчера заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
13:57
На прошедшем вчера заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Был рассмотрен опыт работы по медицинскому сопровождению социально-неблагополучных семей одной из лучших поликлиник города.
Детская поликлиника ОБУЗ «Курская горбольница № 2» обслуживает 12700 детей. Одной из задач участковой службы является учет неблагополучных пациентов. При посещении на дому и на приёмах в поликлинике медицинские работники выявляют наличие в семье неблагополучных факторов, вносят в историю развития ребенка сведения о родителях, семейном положении, жилищно-бытовых условиях, контролируют выполнение родителями рекомендаций по уходу и лечению ребенка. Дети из социально-неблагополучных семей наблюдаются участковой медсестрой и врачом  один раз в квартал, а на первом году жизни ежемесячно.

- В настоящее время у нас состоят на учете 104 таких семьи, в которых наблюдается нами 158 детей, - сообщила заместитель главного врача по детской поликлиники Ольга Пожидаева. – В 2012 году все они получили санаторно-курортное лечение благодаря городской долгосрочной целевой программе «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи города Курска на 2013 - 2015 годы». Для малышей организована выдача бесплатного питания на молочной кухне, в центре нейрореабилитации речи дети получают помощь логопеда.  При необходимости врачи специалисты выезжают к детям из неблагополучных семей  на дом.

О всех кризисных и асоциальных семьях медработники обязаны информировать органы опеки комиссии по делам несовершеннолетних и соответствующие отделы полиции, и все же проблема взаимодействия и координации между различными ведомствами по работе с социально-неблагополучными семьями остается.

Например, некоторые медицинские работники, опасаясь негативных последствий со стороны неадекватных родителей, не всегда информируют администрацию поликлиники о степени неблагополучия данных семей. В связи с этим Ольга Пожидаева внесла предложение о соблюдении анонимности сведений, предоставляемых ведомствами.

Ещё одна проблема это получение информации от следственного отдела УМВД России по г. Курску.

- На первом этапе возбуждения уголовного дела мы работаем вместе, - уточнила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Центрального  округа Наталья Белоусова, - но последующие наши запросы в следственный отдел зачастую остаются без ответа. А купить пластиковые окна дзержинский можно на улице Курчатова 17.  Мы не знаем, на каком этапе находится дело, получило ли оно разрешение.

- Все эти проблемы найдут отражения в решениях комиссии, пообещала ее председатель заместитель главы Администрации города Курска Марина Сойникова, - потому что от слаженных действий сотрудников отделов полиции, органов опеки, участковых врачей подчас зависит жизнь и здоровье ребенка, родители которого забывают о своих прямых обязанностях оберегать и заботиться о нем.

Просмотров: 1147 | Добавил: amtedamo | Рейтинг: 0.0/0