Приветствую Вас Гость
Суббота
27.04.2024
07:14

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Счётчик
Главная » 2012 » Июнь » 16 » На сегодня, по статистике в Курске сократилось количество безработных
21:47
На сегодня, по статистике в Курске сократилось количество безработных
По сообщению директора ОКУ «Центр занятости населения города Курска и Курского района» Александра Елагина, число официально зарегистрированных безработных в городе Курске на 01.06.2012 г. составило 2698 человек. По сравнению с прошлым годом уровень официально зарегистрированной безработицы сократился и составил 1,0 % (2011 г. - 1,5%).

По его словам, разбалансированность спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, вызванная финансовым кризисом и приведшая к дестабилизации числа занятых в экономике, продолжает оставаться существенной и в 2012 году. Ряд предприятий сократили объемы производств, и начали процесс высвобождения работников. Число граждан, высвобожденных с предприятий, составило: 2010 год - 1040 человек, 2011 год - 1140 чел., 5 месяцев 2012 года - 572 чел.

На 4,8 % уменьшилась доля молодежи среди безработных, сегодня 44,4 % безработных составляют лица старше 45 лет. Среди них - не только уволенные по сокращению штатов или в связи с ликвидацией организации, но и по собственному желанию.

По мнению специалистов Центра занятости населения, разрыв между свободными рабочими местами и претендующими на них незанятыми гражданами сократился по сравнению с 2011 годом. В мае 2012 года для 3049 безработных граждан, состоящих на учете, предполагалось 2847 вакансий (без школьников). Коэффициент напряженности на рынке труда снизился: 1 человек на место (2011 г. - 2,0 чел.). Однако не все соискатели пытаются устроиться на любую работу.

В общем количестве вакансий 82% составляют рабочие профессии. При этом наиболее востребованными для замещения свободных рабочих мест являются как работники без специальной подготовки с низким уровнем заработной платы (грузчики, дворники, подсобные рабочие, помощники воспитателя), так и высокой квалификации (штукатуры-маляры, плотники, столяры, каменщики, сварщики, токари, фрезеровщики, водители).

Повышенным спросом у работодателей пользуются специалисты, выполняющие комплекс взаимосвязанных работ, квалифицированные специалисты с опытом работы от 3-х лет и наличием диплома о высшем образовании, зачастую не одного. Кроме того, существует возрастной ценз: наиболее востребованы граждане до 40 лет.

Центр занятости населения в своей работе руководствуется Программой «Содействие занятости населения города Курска на 2012-2014 годы», утвержденной 03.11.2011 года постановлением Администрации города Курска № 3303. Согласно этой Программе финансирование программных мероприятий осуществляется из областного бюджета и бюджета города Курска.

Общий объем финансирования предусмотренных программой мероприятий составляет 582, 7 млн. рублей. Из средств бюджета города Курска уже выделено 6 млн. рублей для организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, из числа выпускников начального и среднего образования в возрасте от 18 до 20 лет, а также граждан, испытывающих трудности в поиске работы, на проведение общественных работ.

Около 50% соискателей предпочли освоить востребованные на рынке труда рабочие специальности: водители различных категорий, лифтеры, машинисты кранов, операторы котельных установок, электрогазосварщики. Не ослабевает интерес к профессии бухгалтера. При отсутствии вакансий, соответствующих имеющейся специальности, безработным предлагаются варианты профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации. В 2012 году 570 безработных граждан, больше половины из которых – женщины, приступили к профессиональному обучению. Проблему женской занятости помогает решить освоение таких профессий, как парикмахер, маникюрша, портной. Достаточно высок спрос на поваров, кассиров торгового зала.

В 2012 году продолжает действовать программа обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Суть её в том, что женщина, находясь в декретном отпуске, может освоить новые версии компьютерных программ или кардинально сменить профессию. Здесь также стоит отметить, что среди женщин наблюдается интерес в освоении новых профессий в компьютерной области, конечно будущие компьютерные специалисты не будут осуществлять ремонт ноутбуков acer в москве, но ремонт ноутбуков и компьютеров в Курске для них будет открыт и доступен. Этот вид услуг в Курске на сегодня широко востребован у населения.

В рамках реализации программы «Содействие занятости населения города Курска на 2012 - 2014 годы» заключен 41 договор по организации и выполнению общественных работ с предприятиями и организациями города (МУП «Курскэлектротранс», пансионат «Сосновый бор», ЗАО «Зеленстрой», ООО «Корпорация Курская хлебная база № 24», ГУ ПФР и др.). Это позволило обеспечить работой 767 человек.

Центр занятости активно сотрудничает с рядом предприятий и организаций города, формируется банк вакансий для трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время. В настоящее время заключен 71 договор для временного трудоустройства 2946 несовершеннолетних. С целью оказания помощи в поиске работы и снижения напряженности на рынке труда за пять месяцев 2012 года проведено 17 ярмарок вакансий, в которых приняли участие 110 работодателей.

Ситуация на рынке труда города Курска и Курской области в целом стабилизировалась. Однако по-прежнему острой остаётся проблема занятости инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. Основными причинами низкой конкурентоспособности граждан этих категорий на рынке труда являются состояние здоровья инвалида, необходимость создания специальных условий труда или индивидуального рабочего места, установление сокращённого рабочего дня или гибкого графика работы. Кроме того, многие инвалиды в связи с болезнью теряют навыки к труду, некоторые их никогда не имели.

В целях повышения эффективности занятости инвалидов, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, разработана Программа дополнительных мероприятий на рынке труда Курской области в 2012 году, финансирование которой осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов. Согласно этой программе в 2012 году будет создано 63 рабочих места для инвалидов и людей, их обслуживающих.
Просмотров: 4044 | Добавил: kursksmi | Рейтинг: 0.0/0