Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
05:41

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Счётчик
Главная » 2012 » Июнь » 29 » Обеспечение безопасного отдыха на водоёмах города Курска в период купального сезона
15:36
Обеспечение безопасного отдыха на водоёмах города Курска в период купального сезона
Это одна из многочисленных и наиболее ответственных задач городской Администрации, её структурных и территориальных органов.
Напомним, что на территории города Курска работает восемь пляжей, из них 6 муниципальных: 3 - в Центральном округе, 2 пляжа - в Сеймском и один – в Железнодорожном, а также два частных: в Сеймском округе - пляж «Здоровье» на реке Сейм; в Железнодорожном округе - пляж «Городской» на реке Тускарь в районе Кировского моста.

Период купального сезона ограничен не только погодными условиями, здравым смыслом, но и официально утверждёнными временными рамками - с 1 июня по 1 сентября. В организованных местах отдыха у воды всё это время с 11.00 до 21.00 в соответствии с постановлением Администрации города дежурят спасатели. Спасательные посты в составе трёх человек с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением, медицинскими аптечками для оказания первой медицинской помощи развернуты на всех пляжах.

Спасатели прошли обучение в учебно-методическом центре по ГО и ЧС Курской области и готовы к оказанию помощи терпящим бедствие на воде. Кроме того, на пляжах размещены стенды с пособиями по оказанию первой медицинской помощи и правилами поведения людей на воде, следуя которым оказать первую помощь нуждающемуся сможет каждый отдыхающий.

- В целях обеспечения безопасности любителей плавания в открытых водоёмах в период подготовки к купальному сезону-2012 береговая линия и дно пляжей были очищены от кустарников и поросли, - рассказывает председатель комитета ЖКХ города Курска В.Т. Калинин. - Проведено водолазное обследование дна акватории пляжей на глубине до 2 метров в границах участка акватории водного объекта, отведенного для купания, о чём свидетельствуют соответствующие акты. Границы участков акватории водных объектов, отведенные для купания, обозначены буйками и оборудованы детскими купальнями. В таких условиях причиной несчастного случая может быть только безответственное поведение самих отдыхающих.

С целью выявления нарушений правил безопасного поведения на водных объектах отдыхающими и принятия к ним административных мер в соответствии с законодательством РФ сотрудники управления по делам ГО и ЧС при Администрации города Курска совместно с представителями УМВД России по городу Курску и администраций округов проводят рейды по проверке пляжей и несанкционированных мест купания. К таковым на территории областного центра относятся: пруд учхоза КГСХА; река Тускарь - в районе ул. Олимпийской и в районе Боевой дачи; озеро Стрелецкое (ул. 2-я Новоселовка); река Сейм - в районе «Щучьего затона» и в районе зоны отдыха лагеря им. Гагарина (пляж «Суворовский»); каналы теплый и холодный; пруды – рядом с заводом «Волокно» и за кожзаводом.

В ходе таких рейдов по фактам нарушений ст. 20.20. КоАП «Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» составлено 18 протоколов, по ст. 20.21. «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» - 14 протоколов. Эти цифры красноречиво говорят о том, что является главной причиной несчастных случаев на воде.

Под особым контролем всех взрослых должна быть безопасность детей, отдыхающих вблизи водоёмов. В конце учебного года во всех школах состоялись родительские собрания, на которых был проведен инструктаж по технике безопасного поведения детей и ответственности родителей за их жизнь и здоровье.

Помните: чаще всего гибель людей на водоемах происходит в необорудованных для купания местах, где беспечные отдыхающие не обращают внимания на запрещающие знаки. Отдыхающие нередко купаются в незнакомых местах в нетрезвом состоянии, что зачастую является главной причиной трагедий на воде. Специалисты управления по делам ГО и ЧС призывают курян быть осторожней при купании в реках, озерах, прудах и помнить, что заходить в воду в нетрезвом состоянии – значит, рисковать собственной жизнью.

В случае возникновения любых внештатных ситуаций звоните в службу спасения по телефону 112.
Просмотров: 1185 | Добавил: kursksmi | Рейтинг: 1.0/1