Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
05:40

Курск и Курская область

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Счётчик
Главная » 2013 » Март » 13 » Ориентирование молодёжи на здоровый образ жизни - без алкоголя и психоактивных веществ - одна из целей воспитательной работы
16:03
Ориентирование молодёжи на здоровый образ жизни - без алкоголя и психоактивных веществ - одна из целей воспитательной работы
Ориентирование молодёжи на здоровый образ жизни - без алкоголя и психоактивных веществ - одна из целей воспитательной работы, которая постоянно проводится в учебных заведениях  начального и среднего профессионального образования. Основное их большинство сконцентрировано на территории Центрального округа: здесь располагается шесть учреждений среднего профессионального образования, два учреждения среднего профессионального образования на базе ВУЗов и два учреждения начального образования, в которых обучается почти 9800 человек. О том, как проводится эта работа в учебных заведениях профобразования, на недавнем заседании городской комиссии по профилактике употребления и распространения психоактивных веществ в молодежной среде рассказал заместитель главы администрации Центрального округа Андрей Борисов.

- Практика показывает, что решению проблемы может способствовать только комплексный подход, который осуществляется через популяризацию здорового образа жизни посредством организации интересного и полезного досуга обучающихся, вовлечение их в творческую  общественно-полезную работу. Держать ситуацию под контролем помогает  реализация комплекса мер по развитию социального взаимодействия и сотрудничества с организациями, учреждениями государственной системы профилактики наркомании, общественными социальными институтами и другими структурами.  

С целью реализации творческого потенциала обучающейся молодёжи в  учебных заведениях создано 72 творческих объединения, функционирует 58 спортивных секций, в которых постоянно занимаются около трёх тысяч человек.

В минувшем году в учреждениях начального и среднего профессионального образования проведены десятки мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни и неприятие употребления наркотиков. Формы этих мероприятий самые разные:  лекции, уроки-семинары, форумы, психологические и юридические консультации, тренинги, акции, встречи, беседы и пр.     

Так, например, в профессиональном лицее связи прошли лекции «Наркотики или жизнь?», тематические вечера, посвященные здоровому образу жизни, в профессиональном лицее № 1 - беседы об ответственности несовершеннолетних за совершение преступления и правонарушения, психолого-педагогические консультации для родителей «Трудный подросток». В медико-фармацевтическом колледже состоялись такие важные и масштабные события, как антинаркотический семинар «Форум – театр», Всероссийский антинаркотический съезд волонтерского движения «Здоровая инициатива», организована информационно-просветительская программа «Экспедиция здоровья», успешно работает радиорубрика «Окно здоровья». Учащиеся музыкального колледжа им. Г.В. Свиридова приняли активное участие в акции «Скажи наркотикам нет», областном фестивале молодежных социальных программ – акций «21 век без наркотиков». В электромеханическом техникуме регулярно проходят встречи с врачами-специалистами Центра по борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями, врачом-наркологом.  Для будущих учителей и воспитателей, обучающихся в педагогическом колледже, проведены акции «Жизнь ради жизни», «Правозащита 21 века», большой интерес у ребят вызвали лекции-дискуссии «Жизненные ориентиры».

Для постоянного контроля за ситуацией в каждом учебном заведении действует совет профилактики, цель которого - разрешение конфликтных ситуаций и личных  проблем ребят, оказание помощи ребятам, попавшим в трудную жизненную ситуации. Систематически проводятся рейды совместно с отделами полиции по общежитиям учебных заведений, а также тестирование на употребление наркотиков обучающихся, состоящих на учете.

Учебные заведения совместно с отделом по делам молодежи, культуре и спорту администрации Центрального округа города Курска активно взаимодействуют с областным Центром профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями, городским молодежным центром социальных программ «Спектр»,  наркологическим и кожно-венерологическим диспансерами, с Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Курской области.

Совместно с этими организациями  проведено около 40 тренинговых занятий, лекций, семинаров по профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании, СПИДа и  других опасных инфекционных заболеваний, в которых участвовало более 1500 человек.

Интерес молодёжи к нормальному, здоровому образу жизни поддерживается и благодаря многочисленным совместным проектам отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Центрального округа и учебных учреждений. В их числе спортивные соревнования дворовых команд «Молодежный транзит», которые проводятся ежемесячно, военно-спортивные сборы для допризывной молодежи,  интеллектуально-правовая игра «Знаешь ли ты закон?», спартакиада «Молодецкие забавы» для учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования и др. С интересом включаются ребята и в проводимую уже несколько лет окружную спартакиаду среди подростков и инспекторов  по делам несовершеннолетних отделов полиции №№ 1, 2, 3 и 4 по г. Курску.

Мы намерены развивать накопленный опыт, вовлекая в мероприятия всё большее число молодых людей, к сожалению, мало информированных  о реальных медицинских, социальных и правовых последствиях употребления и распространения психоактивных веществ.
Просмотров: 741 | Добавил: kursksmi | Рейтинг: 0.0/0